Болезненность глаз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, спасибо я вам большое за ответ на первый вопрос. Подскажите ещё пожалуйста, чем лучше лечить переферическое разростание роговицы. Беспокоит болезненность глаз, при просыпании более часа просто невозможно смотреть, очень сухой глаз, и непереносимость яркого света (глаза режет). При всем при этом беспокоит головная боль в лобной части. Заранее спасибо за ответ
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 августа 2022 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-25 09:43
Здравствуйте. Не совсем верна формулировка: переферическое разрастание роговицы, что вы имеете ввиду под этим? По описанию похоже на выраженный синдром сухого глаза. Увлажняющие капли применяли какие-нибудь? Как давно появились симптомы?
Ирина 2022-08-25 10:41
Добрый день. Переферическое разростание раговицы вынесено в диагноз. Симптомы на протяжении нескольких лет, за последний год состояние глаз стало хуже симптомы стали ярче. Синдром сухого глаза безусловно имеется, капли капаю разные.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-25 13:23
Если есть на руках последний осмотр офтальмолога - приложите пожалуйста фото, чтобы лучше понимать ситуацию. Какие препараты применяете на данный момент?
Ирина 2022-08-26 14:37
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-31 13:09
В диагнозе переферическая дистрофия роговицы. Это не разрастание, это изменение структуры ткани роговицы, появление в ней различных отложений. Появляется у пожилых людей часто. В вашем возрасте рановато, стоит проверить кровь на холестерин и липиды, их повышение может служить причиной дистрофии. Лечения это заболевание не требует. Симптомы связаны с синдромом сухого глаза. Если перепробовали множество капель безрезультатно, то стоит поискать причины: сдать анализ ресниц на демодекоз, проверить кровь на ревмопробы, анализы на гормоны щитовидной железы, на половые женские гормоны. Также рекомендую повышать влажность воздуха в помещениях, где дольше всего находитесь, с помощью увлажнителя.
Можно пропить месяц Дельфанто, Гиалуроновую кислоту.