Дистрофия сетчатки

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день Вам! У меня на фоне гипертонической болезни произошло кровоизлияние в сетчатку. Очень испортилось зрение. Врачи ставят диагноз дистрофия сетчатки. Скажите возможно ли лечение или только операция??
Теги: дистрофия сетчатки
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-15 20:49
Здравствуйте! При гипертонической болезни сосуды сетчатки- одно из слабых мест. Если вы с вашим терапевтом не отрегулируете артериальное давление на нормальных цифрах и оно будет продолжать "скакать", то с каждым таким скачком может происходить новое кровоизлияние, а чем это чревато, вы уже поняли. Так что первое и самое необходимое- это лечение гипертонии!! Лечение в глазном стационаре вам проходить тоже обязательно нужно. В ходе терапии вам попытаются укрепить сосуды, рассосать кровоизлияния на сколько это окажется возможным. Вернется ли прежняя острота зрения- большой вопрос, но попытаться улучшить стоит. Главное в вашем случае- не допустить повторных кровоизлияний. По поводу лазерной операции вам нужно консультироваться с лечащим врачом, т. К. Только он сможет определить, показана вам операция или нет.