Расшифровка результатов ЭФИ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сделала ЗВП и получила вот такой результат. Острота зрения сейчас без коррекции OD 0,02 OS 0,02 с коррекцией OD 0,04 OS 0,05 и поля зрения сужены до 10° оба глаза. Я так понимаю сетчатка сейчас активно разрушается?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

8 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-17 09:51
Здравствуйте. Результаты обследований нужно оценивать в совокупности с другими данными по глазам. Уточните пожалуйста, с каким диагнозом наблюдаетесь. Если есть, приложите фото осмотра офтальмолога, чтобы понимать всю картину.
Кристина 2022-02-17 09:59
Здравствуйте, наблюдаюсь с диагнозом беспигментная абиотрофия сетчатки и частичная атрофия зрительных нервов
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-17 11:48
Фото посмотрела. Да, сетчатка разрушается по данным ЭФИ. Абиотрофия - заболевание, склонное к прогрессированию. Важно стараться медикаментозно сдержать его. Как давно вам выставлен диагноз? Какое проходите лечение? Сколько вам лет?
Кристина 2022-02-17 11:56
9 лет назад был выставлен диагноз, но за последние года 3 зрение очень сильно ухудшилось, в том году получила вторую группу инвалидности. Из последних назначений это маскулин-плюс и фезам, до этого метиламин назначали. Сейчас мне 31.
Кристина 2022-02-17 11:58
Извините не заметила что т9 исправил название препарата, до этого ретиналамин назначали
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-17 15:50
К сожалению заболевание не лечится, возможна лишь поддерживающая терапия. Препараты с этой целью вам назначены хорошие. Ретиналамин желательно прокалывать одновременно с витаминами группы В для усиления эффекта, не реже 2 раз в год. ЗВП ранее не делали? Результаты таких исследований нужно смотреть в динамике, повторить через пол-года/год и сравнить данные.
Кристина 2022-02-17 16:04
ЗВП делаю каждый год, до этого там более менее все стабильно было.
Я сейчас собираю документы на переосвидетельствование группы инвалидности, я так понимаю с такими данными я могу претендовать на бессрочную группу?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-02-17 20:25
При таком низком зрении, и если поля зрения действительно так сужены + необратимость изменений при этом заболевании и отсутствие положительной динамики да, вы может претендовать на бессрочную группу.