Беспокоят выделения и необходима расшифровка анализов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический спаечный процесс (после кесарева сечения)
Здравствуйте,
обратилась к гинекологу с жалобой на обильные желто-зеленые выделения (выделениятакого рода беспокоят в первые 2-3 дня после ПА с мужем), сдала анализ на флору и цитограмму, помогите расшифровать результат:
Микроскопия:
Эпителий (V) (в поле зрения) раздельно
Лейкоциты (V) (в поле зрения) 10-20
Флора (V) кокковая, палочковая
Трихомонады (V) не обнаружены
Гонококки (V) не обнаружены
Споры грибов, нити мицелия не обнаружены
Степень чистоты влагалища III
Цитология:
Качество препарата адекватный
Цитограмма (в поле зрения) без особенностей
Флора(церв, экт) (в поле зрения) смешанная
Лейкоциты(церв, экт) (в поле зрения) 15-20
Цитограмма(описание)
Клетки плоск. И цилиндрич. Эпител. Без
анаплазии

Что означают данные результаты, стоит ли серьезно беспокоится, и нужно ли обследование и лечение мужа, может это в нем проблема?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-02 08:55
Здравствуйте. Есть незначительное воспаление во влагалище, для выяснения непосредственно причины данных выделений сдайте фемофлор или бактпосев.
Наталья 2018-04-04 09:29
Добрый день
дополнительно врач назначила сдать анализ на Микоплазмоз (в 2016 году была выявлен Микоплазмоз и пройден курс лечения вместе с мужем, после курса при повторном анализе Микоплаз не выялен), т. к. он мог вернуться, по результатам анализа ничего не выявлено, а также сделано УЗИ малого таза (результаты во вложении). По итогам обследований поставлен диагноз Обострение хронического метроэндометрита, бактериальный вагиноз, рубец на матке, назначено следующее лечение:
Цифран СТ 1т*2раза вдень 5 дней
Вагилак 1 кап*2раза 14 дней
Полиоксидоний 12мг рект. 10 дней
Тержинан вагинально 6 дней, затем Лактожиналь 14 дней
+ обследование мужа у уролога.

Правильно ли установлен диагноз и назначено лечение?
Смогу ли я при таком диагнозе забеременеть и выносить ребенка?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-09 08:07
Схема адекватная. Проходите лечение. Наличие данного состояния не должно быть проблемой при планировании беременности.
Наталья 2018-04-16 16:12
Добрый день, по УЗИ овуляция была 27 марта, ПА акт был 1 апреля, начиная со 2 апреля прошла курс леченияцифран 5 дней, тержинан вагин. 6 дней, полиоксидоний 12 дней, вагилак и лактожиналь по сегодняшний день, задержка 1 день, сделала тест оказался положительным, пподскажите как быть, срашно ли то что беременность случилась на фоне приема лекарств, какие последствия могут быть? Два года пытаемся зачать но попытки ни к чему не приводили, а тут вдруг как-то вышло. Хочется родить нормального здорового малыша. Очень переживаю.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-20 23:49
Здравствуйте. Вероятность возможного влияния очень низкая, так как оплодотворенная яйцеклетка только через 7 дней после оплодотворения имплантируется в эндометрий. Поэтому вынашивайте беременность, но обязательно необходимо пройти все скрининги.