Бактериальный вагиноз при беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня бактрериальный вагиноз, я беременна сейчас срок 25 недель, врач назначила мне вагинальные таблетки клеон д 10 дней, для подстраховки пошла к другому врачу, та сказала лучше долацин свечи 3 дня, скажите обязательно ли лечить бактериальный вагиноз именно во время беременности и можно ли на таком сроке лечить и чем лучше и вообще безопасны ли эти лекарства для ребенка? И после лечения нужно ли микрофлору влагалища восстанавливать, а то одна врач ничего по этому поводу не сказала, другая говорит после свечей не надо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 августа 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 15:33
Здравствуйте. Я могу увидеть результат анализа, по которому поставили такой диагноз?
Платная консультация
Татьяна 2017-08-25 16:28
Соскоб-пцр Gardnererella vaginalis-обнаружено, Candida albikans- не обнаружено. Микроскопическое исследование влагалища: Лейкоциты (в поле зрения) 0-2, плоский эпителий(в поле зрения) 5-7. Лактобациллы-не обнаружено, мелко палочковая флора-не обнаружено, Прочие палочки-в значительном колличестве, Кокки -в умеренном колличестве, Кокко бацилы-не обнаружено, "ключевые клетки" -не обнаружно, дрожжевые клетки т псевдомицелий не обнаружено, трихомонады -не обнаружено, внутриклеточные и внеклеточные диплоккоки не обнаружено, незавершенный фагоцитоз -не обнаружено. Это я пересдавала анализ в платной клинике и там мне гинеколог назначил Далацин свечи 3 дня, а вот анализы из ЖК у меня к сожеланию нет на руках они в жк, в обменной карте просто написано зппп-бактериальный вагиноз и там мне назначили клеон д вагин. Таблетки 10 дней, помоги понять нужно ли мне лечение вообще и чем лучше лечится. Беременность 25 нед. Большое вам спасибо!
татьяна 2017-08-25 16:38
Вот фото результатов анализов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-25 16:40
Важно количество. Количество гарднереллы допустимое для здорового – до 10 в 4 степени. И количество лактобактерий в норме от 10 в 6 до 10 в 8. Все оценивается в сравнении. Если лактобактерий больше гарднереллы – окей, можем не трогать. Потому советую сдать количественный анализ
Платная консультация
Татьяна 2017-08-25 16:49
А вообще эти препараты опасны для ребенка на 25 неделе? Это же антибиотики.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-26 11:28
Местные. Но еще раз Вам повторяю - возможно, они Вам и не нужны будут