Перерыв в лечении свечи Гексикон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В мазке по словам "небольшое воспаление" (были обнаружены лейкоциты - умеренное количество, если не ошибаюсь). Выделений, зуда или других жалоб нет. Назначено лечение: свечи Гексикон по одной на ночь 10 дней, половой покой. После применения пятой свечи началась менструация. Я сделала перерыв в лечении. Подскажите, пожалуйста, после окончания менструации продолжить применение оставшихся пяти свечей или начать прием заново (10 дней без перерыва)? Как перерыв скажется на эффективности препарата?
Теги: после лечения гексиконом когда сдавать мазок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 января 2015 года

46 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-29 16:58
Здравствуйте! Просто продолжите прием оставшихся 5 свечей. Перерыв на менструацию обязателен
Платная консультация
Мария 2015-01-29 17:03
Спасибо за такой быстрый ответ! Я боялась, что всё заново начинать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-29 17:08
Нет, это не нужно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Мария 2015-02-13 18:27
Здравствуйте, Елена Викторовна! Консультировалась с Вами по поводу перерыва в лечении Гексиконом. Сейчас уже на руках результаты мазка после лечения. К сожалению, ничего не изменилось. С Вашего позволения, начну с самого начала поподробнее: мне 25 лет, половой партнер один долгое время, при беременности был обнаружен ВПЧ (тип тогда не определяли), а после родов ВПЧ больше не находили, других инфекций не было; зуда, жжения, необычных выделений, запаха не было. В ноябре 2014 пришла на плановый осмотр, и в мазке были обнаружены лейкоциты (в этом году на ИППП не сдавали мазок). Тогда назначили Тержинан (после его применения была токсидермия). После повторного мазка картина осталась та же. Предположили, что из-за аллергии препарат не помог, назначили Гексикон. В лечении делала вынужденный перерыв на 4 дня.
Последние результаты анализа на руках (цервикальный канал и свод влагалища): эпителиальные клетки в п. зр. -умер. Количество (11-20); эпителий-многослойный плоский; лейкоциты в п. зр. -единичные (1-10); микробных клеток в п. зр. -умер. Количество (11-100), морфотип-палочковидная флора; микроскопические признаки наличия Т. vaginalis, диплококки, морфологически сходные с гонококками-не обнаружены; незавершенный фагоцитоз-нет; эритроциты-отсутствуют; слизи в цервик. Канале значительное количество, свод влагалища-незначительное.
Вновь назначено лечение: Метромикон-нео (по 1св. Утром и вечером 10 дней). Если и это не поможет, будем сдавать анализ на скрытые инфекции.
Вопросы: 1. Не нужно ли дополнительной терапии при лечении Метромикон-нео или после него? 2. Какие инфекции могут привести к столь длительному воспалению (лечусь почти 4 месяца)? Понимаю, что гадать нет смысла, но хочется быть готовой к результату.
Извините, что отняла много времени. Заранее спасибо! И хороших Вам выходных!
Мария 2015-02-13 18:33
Хотела бы добавить, что, по словам врача, мазок не меняется ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Ещё раз спасибо!
С уважением, Мария.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 18:47
Мария, а Вы читали, ЧТО у Вас обнаружено? По Вашему тексту - "микроскопические признаки наличия Т. vaginalis"? То есть трихомониаз? Или это все через запятую и не обнаружено? Если да, то тогда Вам поможет посев или анализ с помощью тест-системы Фемофлор. УЖЕ. Не ждите у моря погоды и не полагайтесь на "авось" с лечением, когда неясно, ЧТО лечите
Платная консультация
Мария 2015-02-13 20:33
Прошу прощения, Елена Викторовна! Я не заметила своей ошибки и ввела Вас в заблуждение. Там было: "микроскопические признаки наличия Т. vaginalis не обнаружены". Мне врач рекомендовал пролечиться Метромикон-нео и после искать ИППП, если не будет результата. Привыкла доверять врачу.
Спасибо Вам за рекомендацию! Пойду в другую клинику сдавать анализ. Я правильно понимаю, что лечение Метромикон-нео в таком случае нужно отложить?
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-14 11:16
Я думаю, стоит не тратить время и сдать дополнительные анализы уже.
Платная консультация
Мария 2015-02-14 15:14
Спасибо! Всего Вам доброго!
Ирина 2016-02-23 20:48
Добрый день, могли бы вы посоветовать - был плохой мазок - назначили свечи гексикон 10 шт. Через какое время после лечения лучше сдать мазок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-23 20:50
Здравствуйте! Через 7-10 дней после окончания лечения можно
Платная консультация
Anna11292@ 2016-11-21 16:40
Здравствуйте, Елена Викторовна! Была на приеме, и врач сказал что есть небольшое воспаление. Назначила свечи гескикон в течение 7 дней на ночь. После этих свечей нужно восстанавливать флору? Пришел результат анализов. Стоит ли беспокоиться? Мазок взят на 12 день цикла.
Мазок из уретры
Эпителий плоский: умеренном в п/зр
Лейкоциты: 18-20 в п/зр
Флора: палочковая в умеренном количестве
Мазок из влагалища
Эпителий плоский: умеренном в п/зр
Лейкоциты: 19-20 в п/зр
Флора: палочковая в умеренном количестве
Мазок из цервикального канала
Эпителий плоский: умеренно в п/зр
Лейкоциты: 20-25 в п/зр
Флора: палочковая в умеренном количестве
Ключевые клетки
Ключевые клетки: не обнаружены
Слизь
Слизь: не обнаружена
Грибы Candida Мицелий: не обнаружено
Споры: не обнаружено
Трихомонада
Трихомонада: не обнаружено
Гонококк
Гонококк: не обнаружено
Диплококк
Диплококк: не обнаружено
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:41
Здравствуйте. Это ДО лечения анализ?
Платная консультация
Anna11292@ 2016-11-21 16:45
Да. Это до лечения
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:48
Нет, восстанавливать флору не нужно, но, возможно, Гексикон будет слабенький. Посмотрите на Тержинан
Платная консультация
Anna11292@ 2016-11-21 16:52
Спасибо. Тогда мне лучше тержинан 7 свечей? Мне раньше назначали при воспалении. И через сколько дней после лечения нужно сдавать мазок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-21 16:54
Тержинан - 10 вагинальных таблеток. Мазок через 7 дней хотя бы
Платная консультация
Anna11292@ 2016-11-21 16:55
Спасибо большое за консультацию!
Кристина 2016-12-16 09:54
Здравствуйте, раскажу вам немного предистории, сходила на прием к гинекологу, обнаружили кисту, сделала узи киста подтвердилась, сдала мазок, мазок воспаление, выписали лекарства, отправили глотать кишку и проверить кишечник, лекарства' свечи в задний проход и таблетки от кишечного тракта, прошла курс лечения, отправили к другому врачу который кисту не обнаружил, сказал все хорошо, сдала мазок результат еще не знаю, пришла к своему гинекологу она сказала, что киста рассасалась остались спайки, мазок все тот же, воспаление+нашла эрозию, выписала свечи и пр.,как принимать метромикон и гексикон одновременно? Она сказала что какие то свечи нужно чередовать, т. е., ставить2/2
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-16 11:23
Здравствуйте. Я не знаю, что придумал Ваш врач, честно. Обычно это или одно, или другое
Платная консультация
кристина 2017-01-05 16:56
Добрый вечер, сдала мазок, опять воспаление, врач выписала свечи метромикон нео, таблетки диазолик и мирамистин, все лекарства принимала вместе, пропила все таблетки, пять дней проставила свечи, и прекратила, т. к. появилась задержка, сделала тест, тест положительный, боли внизу живота, как перед месячными, подскажите я очень переживаю, все ли хорошо? Не повредили ли мне свечи и таблетки? Сейчас уже 2 недели задержки, боли внизу живота тянущие почти не беспокоят!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 20:20
Здравствуйте. Проще. День начала менструации, день начала курса приема, день положительного теста
Платная консультация
Кристина 2017-01-09 12:31
Здравствуйте, прошлая менструация была с 21-27 ноября, след должны были начаться в декабре 22, лекарства пила с 17-22 декабря, когда началась задержка остановила лечение свечами, 24 сделала тест, положительный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-09 16:02
Здравствуйте. К сожалению, спрогнозировать сложно, как и пообещать, что это не повлияет. Решит все первый скрининг на сроке 11-14 недель или если до 12 недель беременность прервется самостоятельно - такое часто бывает, если случились хромосомные поломки
Платная консультация
Мэри 2017-11-16 10:57
Здравствуйте, при лечении воспаления Гексиконом половой покой обязателен?. Спасибо
Яна 2018-04-17 07:13
Здравствуйте, я лечусь Гексиконом. Можно сделать перерыв на пару дней? Просто на данный момент возникли не большие проблемы с финансами и свечи как раз заканчиваются. А деньги только в понедельник будут. И еще хотела узнать кое-что, вечером поставила свечку, а утром через минут 30 после пробуждения начало покалывать низ живота. Это является нормальным при принятии этого лекарства?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-17 17:35
Здравствуйте. Яна, прерывать курс не рекомендуется. Не будет ожидаемого эффекта просто, к сожалению.
Иногда дискомфорт низом живота возможен
Платная консультация
Яна 2018-04-17 18:10
Елена Викторовна, спасибо за ответ. Я забыла спросить в целях лечения ставится 2 свечи в день? Просто я видимо выронила случайно рецепт где-то и как-то с гинекологом по этому поводу не разговаривали. Просто сказали что нужно выкупить свечи и проставить как написано в рецепте.
Яна 2018-04-17 21:11
Я лечу бактериальный вагиноз, 1-ый курс прохожу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-17 21:44
Какой курс - это сколько свечей. И как - сколько раз в день
Платная консультация
Юлия 2018-04-29 09:02
Здравствуйте, Елена Викторовна!
3.03.18 начались симптомы (обильные выделения, дискомфорт). 28.03.18 результат анализов у гинеколога показал воспаление влагалища (мне было озвучено: "микрофлора – нормально, увеличение лейкоцитов"). Прошла лечение: Гексикон 1 свеча на ночь – 7 дней (31.03 - 6.04.2018), затем (8-16.4.18) Ацилакт свечи - 8 дней утром и вечером по 1 свечки. После Гексикон было улучшение, а после Ацилакт начался дискомфорт снова внутри влагалища - по-моему аллергия на эти свечи.
Сегодня 29.04.18 можно ли мне снова 7 дней на ночь пролечится Гексикон?
Заранее спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-29 11:11
Здравствуйте. Не рекомендую с учетом того, что Вы не знаете, что сейчас по мазку на флору.
Платная консультация
Евгения 2020-12-10 08:06
Острый вагинит, назначили орнидазол веро, гексикон, генферон, лактожиналь (по очереди). В мазке уретры лейкоциты 0-1, цервикального канала 40-60-80, влагалища 10-20-40. Не обнаружены: гонококк, трихомона, мицелий, кандида, кокки, палочки додерлейна, грамвариабельная коккабацилярная флора. Палочки обнаружены в небольших количествах. Сифилис отсутствует.
У нас с партнером был защищённый вагинальный секс и незащищённый оральный (в обе стороны), но ему сказали пройти обследование и лечение. Обязательно ли это? Как я поняла по анализам, у меня болезнь вызвана не инфекциями.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-10 13:43
И Вам тоже добрый день для начала, девушка:)
Платная консультация
Евгения 2020-12-11 06:36
Добрый день) прошу прощения, замоталась)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-11 11:33
Лечение ему придется все равно проходить с Вами. Согласно рекомендациям ВООЗ, если инфекция обнаружена у одного партнера, лечим обоих
Платная консультация
Евгения 2020-12-11 11:51
Хорошо. Спасибо большое за ответ!
Подскажите, а могу ли я пользоваться вакуумными клитеральными игрушками (с их обработкой мирамистином каждый раз) в период лечения или лучше полностью исключить активность на этот период?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-11 11:52
Во время лечения запрещено все "активности"
Платная консультация
Дарья 2021-03-26 08:37
Здравствуйте, после 4 дня приёма гексикона обыльные розовые выделения, можно ли прекратить их прием? Назначали при кисте вместе с антибиотиками
Дарья 2021-03-26 12:36
Спасибо огромное за ответ!
Ольга 2021-10-05 08:02
Добрый день! Можно ли по анализу расписать лечение? Анализ прилагаю.
Гинеколог назначила Тержинан 6 дней, обычно же его назначают курс на 10 дней?.
Заранее спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-05 08:15
Здравствуйте. Для назначения обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova.pro (все маленькими буквами и без пробелов) или в режиме приватных вопросов на сайте. С уважением, Е. В. Молчанова