Гарднерелла вагиналис

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Год назад сдавала мазок на ПЦР исследование, была обнаружена ДНК Gardnerella vaginalis. Лечилась свечами Нео пенотран и метронидазол, вместе с мужем. Повторно не сдавала после лечения, поэтому не могу сказать результат.
Спустя год начали планировать ребенка, сдала анализ повторно-вновь обнаружено. Обратилась к 2 разным гинекологам-назначили 2 разных лечения.
Первый врач назначил-свечи кандид мне, метронидазол таблетки и мне и мужу, мазь клотримазол мужу
Второй врач-свечи тержинан мне, а также совместно с мужем- вильпрафен, нистатин и галавит
Подскажите, пожалуйста, более верное лечение?
Или какое-нибудь альтернативное лечение?
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-28 20:41
Добрый день, Алена.
Гарднереллы это условно- патогенные микроорганизмы, они могут быть в норме у женщин. Если их количество допустимо, то вообще нет необходимости в лечении (вы к сожалению не указываете их количество). Вторая схема точно не для лечения гарднереллеза.
Платная консультация
Алена 2017-02-28 20:54
Я дела анализ, где написано просто-обнаружено. Без количества.
Объяснили, что если результат обнаружено, значит выше нормы и требуется лечение. Что бы вы посоветовали?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-28 23:35
Нет, это не верно. Сдайте количественный анализ на гарднереллы.