Гарднерелла

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Скажите, можно ли забеременеть при гарднерелле?
Теги: можно ли забеременеть с гарднереллой, гарднерелла можно ли забеременеть
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2013 года

65 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-04 12:19
Здравствуйте! Гарднереллез не вызывает бесплодие. Но я советую Вам пролечиться перед беременностью - баквагиноз (гарднереллез) может вызывать преждевременные роды и серьезные кольпиты. Здоровья Вам!
Платная консультация
алена 2013-12-04 12:25
Спасибо большое, но я вычитала на форуме, что она вызывает замедление сперматозоидов и вероятность забеременеть очень маленькая, и поэтому шансы не велики! А можно её лечить при беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-04 12:50
Это миф, никакого "замедления" сперматозоидов гарднерелла не вызывает. Безусловно, гарднереллез может влиять на цервикальную слизь и цервикальный канал, вызывая изменения цервикальной слизи, повышение вязкости и воспаление шейки матки, что может препятствовать проникновению сперматозоидов, но официально в списках факторов, которые вызывают бесплодие, гарднереллез на первых позициях не значится. В любом случае лечиться стоит ДО беременности, поскольку во время беременности ограничено количество препаратов, которыми можно вылечить это заболевание, а лечится оно антибактериальными препаратами
Платная консультация
алена 2013-12-04 16:51
Спасибо Вам огромное.
эльвира 2014-12-26 07:46
Здравствуйте, можно ли во время лечения этой болезни, заниматься половой жизнью?

Валентина 2014-09-07 13:42
Здравствуйте! Не могу забеременеть на протяжении года= (пошла к гинекологу, обнаружено Gardnerella vaginalis, остальное все хорошо, меня в принципе ни чего не беспокоит. Может ли это заболевание влиять на зачатия, и какова вероятность что после лечения я забеременею? Очень хочется
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-07 17:02
Здравствуйте! Гарднерелла тут ни при чем. Лечение нужно, но причина бесплодия маловероятно, что в этом. Советую Вам обследоваться-сдать анализы на гормоны, провести УЗИ
Платная консультация
Петренко Елена 2015-06-15 10:09
Мне на лапораскопию через пару дней. Все анализы в норме только обнаружена гарднерелла. Вопрос таков: положат меня или перенесут?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-16 13:57
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение, честно. Плюс нужно понимать, где и что, в каких количествах обнаружено
Платная консультация
Ольга 2021-03-08 15:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какие именно гормоны нужно сдать анализы и чего именно нужно узи (яичники уже проверили, с ними все в порядке), если не получается забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-03-08 19:22
Здравствуйте. Ольга, Ваш вопрос не относится к теме гарднерелл. Задайте новый или хотя бы в тематической ветке
Платная консультация
Ольга 2021-03-09 06:03
Извините!
Алена 2014-09-09 09:34
Здравствуйте! Уже год я не могу забеременеть, ходила к врачам сказали, что у меня не разрывается фаликул для овуляции а образует кисту, которая рассасывается перед следующей овуляцией, сказали пропить 3 месяца противозачаточные таблетки и наступит беременность. Я пропила таблетки покупала тесты на овуляции и таким образом выяснила овуляция 2 месяца была, а беременность не наступила. Что это может быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-09 11:41
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля
Платная консультация
Наталья 2015-06-27 11:02
Добрый день, Елена Викторовна! Уже почти два года не могу забеременеть, хожу к врачам, также мужа направили к андрологу. Он сдал первую спермограмму - плохая, присутствует агглюцинация (вроде так) ++, слизь, большой процент неподвижных сперматозоидов, повышен РН и тд. (уже и не вспомню). Сдал анализы на ИПП, ничего нет, кроме этой злосчастной gardnerrella vaginalis+prevotella bivia+porphyromonas spp. (пишу дословно, как в результатах) - количественный 10 3,5 (3,5 как в степени). У меня вроде все нормально, овуляция есть, анализы на ИПП сдавала в прошлом году, все хорошо. Пила и дюфастон, и какие то гормоны еще (уже не помню точно, дексаметазон вроде). Также муж сдал все по щитовидке (узловой зоб 1 степени поставили), узи мошонки, предстательной железы и повторную спермограмму, тоже она не ахти. Врач-андролог ничего пока не сказал. Подскажите пожалуйста, какая моя конкретная картина, что может быть причиной того, что не могу забеременеть? Очень хочется. Спасибо большое, буду ждать ответа с нетерпением!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-27 11:03
Здравствуйте! А почему решили, что вина Ваша?
Платная консультация
Наталья 2015-06-27 12:59
Я понимаю, что не моя) получается, что у мужа что-то не в порядке, со всеми результатами идем к андрологу, но это еще не скоро. Я хотела бы знать, бежать мне к своему врачу сдавать на эту гарднереллу, наверное и мне надо лечиться, и может ли она стать причиной небеременности. Нужно ли воздержание или предохранение сейчас? У меня сейчас как раз дни нужные для зачатия. А к докторам у нас быстро не запишешься, нужно ждать.
Наталья 2015-06-27 13:02
И меня очень волнует эта агглюцинация, вычитала, что это склеивание сперматозоидов. Как она лечится и лечится ли вообще?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-29 19:36
Гарднерелла не препятствует зачатию. Все вопросы по спермограмме-это не ко мне, извините:) Есть сексолог-андролог, уролог
Платная консультация
Наталья 2015-06-29 20:49
Спасибо большое)
Ева555 2015-08-06 00:47
Добрый день, Елена Викторовна!
Начну с самого начала. В 2004 году была первая беременность, но на сроке 5-8 недель замерла. При выписке мне сказали, что возможно это связано с экологией. После этого не могла долго забеременеть, хотя ходила в консультацию и все вроде бы было в норме, как мне говорили. Пошла к платному доктору, мне назначили сделать узи 2 раза, чтобы помотреть происходит ли овуляция и в это же время сдавала гормон прогестерон -по анализам все было хорошо. В 2014 году мы поехали в Тайланд и через месяц я забеременела второй раз, но на сроке 6 недель опять замершая, про причины вообще мне ничего не сказали. Анализы, которые я сдавала: Узи гинекология, молочные железы-всегда все в норме, гемостазиограмма- все показатели в норме, инфекции ничего не обнаружено, кроме уреаплазма парвум более 10*4 -метод ПЦР+коккобацилы три +, лейкоциты в норме. У мужа уреаплазма не выявлена, а обнаружили гарднереллу в количестве менее 10*4 -метод ПЦР. Когда я обратилась к своему доктору анализы мужа еще не были готовы. Мне назначили следующее лечение(правда мой доктор сказала, что в норме в организме каждой женщины присутствуют уреаплазмы парвум, а вот уреалитикум надо лечить, но всвязи с тем, что у меня была замершая беременность, она сказала, что все таки стоит пролечиться): Азитромицин по 1гр. В день в 1,7,14 день цикла, дифлюкан 1т в день, также в 1,7,14 день цикла, поливитамины+тержинан 6 дней. Мужу сказала тоже нужно пролечиться. А теперь собственно вопрос, нужно ли мне сдать анализ на гарднереллы?! Правдали, что сдавать его надо в период овуляции?! И, стоит ли теперь лечить уреаплазму или нужно дождаться результата анализа на гарднереллу и уже потом корректировать лечение?!
Заранее благодарю Вас за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-06 10:10
Здравствуйте! Анализ на гарднереллу Вы можете сдать, но лечиться, если у мужа ее уже обнаружили, стоит вместе в любом случае. Так что можно и не сдавать, но лечиться
Платная консультация
Ева555 2015-08-07 01:18
Доброго дня, Елена Викторовна! Большое Вам спасибо, что откликнулись. Мне очень не удобно Вас об этом просить, но не могли бы Вы скорректировать лечение для меня и мужа(уреаплазма+гарднерелла)?! К доктору записалась только на 18.08.15, сейчас она в отпуске, время терять не хочется. Буду Вам очень признательна и благодарна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-07 09:48
Ева, извините, но по Интернету лечение не назначается. Вы понимаете, что кто-то потом читает назначенное, которое находится в общем доступе, и лечится ВСЛЕПУЮ, БЕЗ анализов? Потому такую информацию в общее пользование выкладывать нельзя
Платная консультация
Анна 2015-09-03 18:55
Здравствуйте, Елена Викторовна! Два месяца назад начала половую жизнь. Практически сразу (через неделю) у меня начались боли внизу живота, пояснице, через недели 2,5 появился зуд и выделения с неприятным запахом. Пошла к гинекологу, сдала дважды мазок, ничего не нашли, описав симптомы, направили на сдачу анализа на гарднереллу методом ПЦР. В данное время лечимся вместе с мужем, т. к. гинеколог говорит что передача была половым путем от моего мужа, и что болезнь очень не из приятных. Помимо этого планируем ребенка, врач говорит, что это гарднерелла влияет на зачатие. 1.Меня беспокоит вопрос: может ли гарднерелла передаться половым путем, т. к. до начала половой жизни все было в порядке, анализы всегда были хорошими. Муж также постоянно обследовался, говорит всегда все было впорядке. 2.Тогда откуда появилась гарднерелла, подскажите пожалуйста? 3.И как она влияет на зачатие?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-04 11:10
Здравствуйте! 1. да, может. Но гарднерелла-это возбудитель баквагиноза, дисбактериоза влагалища. Тут нет ничего критического.2. теоретически может, потому что может изменять кислотность среды и снижать активность сперматозоидов
Платная консультация
Светлана 2015-09-25 14:29
Добрый день Елена Викторовна. У меня обнаружили гарднереллу, мужа не обследовали. Гинеколог назначила Тиберал мне и мужу по 10 таблеток (5 дней утром и вечеров), Нео-пенотран на ночь 1 капсулу и Лактонорм по утрам 1 в течении 14 дней. Курс закончили, пошла к гинекологу, сделали кольпоскопию, обнаружили бактерии. Гинеколог говорит что ничего страшного нет, мужа проверять не надо (у него все равно ничего не обнаружат и после курса у него все прошло) и половой жизнью можно жить. Назначили мужу спрей панавир интим перед ПА за 20 минут. Может ли инфекция снова перейти к мужу? Нужно ли ему сдавать анализ на выявление инфекций?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-27 11:51
Здравствуйте! "Обнаружили бактерии"-какие?
Платная консультация
Анна 2015-09-25 17:51
Добрый день Елена Викторовна! У меня обнаружили гарднереллу (++) доктор назначил пить мне и мужу Оргил по 500 мг 2 раза в день 10 дней и свечи Клион Д. Подскажите пожалуйста, можно заменить Оргил Орнидазолом?
Наталья 2015-10-20 23:24
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня обнаружили гарднереллу. В результатах анализа написано Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. - количественный 10 6,0 (6,0 в степени), относительный Lg(Х/БМ) -0,8 (12-16%). Была у доктора, она мне и мужу назначила лечение с антибиотиками на 7 дней. А через несколько дней я узнала что беременна где-то 2-3 недели, лечение ещё не начинала. Очень хочу сохранить ребенка. Подскажите пожалуйста возможно ли лечение чтобы ребёнок не пострадал?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-21 09:41
Здравствуйте! Можно и не лечить на раннем сроке
Платная консультация
Нина 2015-11-09 05:50
Здравствуйте, Елена Викторовна! Планируем второго ребенка. Первые роды были 5 лет назад. Вторая беременность была 3 года назад, случился регресс. Сдала анализы сейчас, не хотелось бы снова пережить замерзшую беременность. Обнаружили гарднереллу (Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации менее 10^4 копий в пробе), врач назначила метронидазол, свечи гексикон и ацилакт. Я пролечилась, снова сдала анализ, гарднерелла опять обнаружена, но уже в концентрации более 10^4 копий в пробе. Подскажите, пожалуйста, получается, что лечение совсем не помогло. Планирование беременности нужно перенести, пока совсем не вылечу ее? Никаких неудобств она мне не причиняет, ни зуда, ни выделений, ни запаха нет. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-09 10:39
Здравствуйте! Лечиться не нужно было и ранее. Гарднерелла в определенной концентрации допустима в организме
Платная консультация
Вероника 2016-02-12 08:44
Елена Викторовна, добрый день! Мною был сдан анализ Фемофлор Скрин. Патогенные микроорганизмы обнаружены не были. Но! Lactobacillus spp. 10 6.2 (степени), относительный Lg (X/ОБМ) -0.1 (67-91%). Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. - количественный 10 3.5 (в степени), относительный Lg(Х/ОБМ) -2,8 (0,1-0,2%). Заключение: умеренный дисбиоз. На фоне незначительного снижения количества лактобактерий, мазках обнаружена ДНК ureaplasma spp - 5.4 log выше диагностической значимости. Никаких жалоб у меня нет, выделений также нет. Беременность не планирую. Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне всетаки лечение? Заранее спасибо:).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-13 18:12
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Вероника 2016-02-15 08:17
Елена Викторовна, добрый день! Во вложении скан. Спасибо.
Екатерина 2016-02-14 20:44
Зравствуйте! Планируем с мужем детей, при сдаче анализов фемофлор скрин, у меня обнаружили gardnerella vaginalis+Ptevotella bivia+porphyromonas spp. - результат количественный 10 в в 7.0 степени, результат относительно LG -0,5 (25-34%). Лактобактерии результат количественный 10 в степени 6.9, результат относительный Lg -0,7 (19-25%). Можете ли описать картину? И нужно ли лечение при таких результатах? Симптомы: желтоватые выделения временами, немного неприятный запах. Заранее спасибо за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-14 21:52
Здравствуйте! Прикрепляйте к вопросу фото анализа. Сейчас это каша
Платная консультация
Екатерина 2016-02-15 09:17
Екатерина 2016-02-15 09:08
Прикрепила фото анализа
Екатерина 2016-02-16 17:45
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 17:47
Благодарю. Картина бактериального вагиноза. Лечение необходимо
Платная консультация
Мила 2016-03-24 20:14
Здравствуйте, с мужем пол года планируем беременность, пока что ничего не получается! Сдала анализы на инфекции, обнаружили gardnerella (врач назначил лечение! Скажите пожалуйста, это серьёзно? И про планирование можно пока что забыть? Не создаст ли эта инфекция бесплодие? Надеюсь на вашу отзывчивость!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-25 09:50
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2016-08-07 16:38
Здравствуйте! Была внематочная беременность, при выписке врач посоветовал сдать анализы на инфекции. Вчера прошла "Фемофлор-скрин" (анализ сдавала на 5 день менструации). Помогите пожалуйста расшифровать анализ, т. к. нет возможности посетить доктора. Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 12:54
Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? В день сдачи еще была менструация?
Платная консультация
Татьяна 2016-08-08 13:14
Здравствуйте. Жалоб никаких нет. В день сдачи менструации уже не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-08-08 13:25
Глобальных нарушений нет, но гарднерелла подбирается к такому количеству, когда возможны и жалобы. Рекомендую курс пробиотиков для поддержания нормальной флоры
Платная консультация
Кристина 2016-09-24 19:36
Здравствуйте! С мужем планируем ребенка, сдала анализы, хочется узнать есть ли повод для беспокойства? Врач много лекарств прописала. Прикрепляю фото анализа, заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-26 16:25
Здравствуйте. Картина небольшого нарушения флоры, уреаплазмоза
Платная консультация
Ира 2016-10-26 21:03
Добрый день. Беспокоит немного зуд и чуть выделения прозрачные, белесые без запаха. Сданы все анализы. Все чисто кроме гарденеллы - 10 в степени 3.3. Общая биомасса 10 в степени 8. Лактобактерии 10 в степени 7.9 (79-80 процентов). Что предпринять? Интимной жизни нет. Работаю посменно, запись только через неделю к врачу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-27 11:18
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Таня 2017-02-18 22:22
Здравствуйте! Планируем 2-ую беременность. 6 лет назад родила.
Сдала анализ на половые инфекции. Обнаружена гарденерелла (10 в 6 степени). Вопрос: лечить или не лечить? Ничего не беспокоит.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-19 09:36
Здравствуйте. А лактобактерий сколько?
Платная консультация
Таня 2017-02-20 11:30
Добрый, день. Отвечаю на ваш вопрос. Лактобактерии я не сдавала, так как врач не давала таких указаний. Как называется этот анализ, я сдам. Врач без этого анализа назначает мне курс метронидазола и свечи тержинан, а мужу метронидазол и спринцевание меромистином. Через месяц контрольный анализ, и если все хорошо-беременеть. Как быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-21 15:36
Попробую пояснить Вам, о чем я. В норме гарднереллы может быть 10 в 4 - 10 в 6 степени. Это крайние мерки. Лактобактерий в норме - 10 в 6 до 10 в 8 степени. Если лактобактерий сейчас 10 в 6, как и гарднереллы, то лечение необходимо. Лучше всего сделать Фемофлор
Платная консультация
Таня 2017-03-02 10:42
Спасибо за ответ. Принято решение лечиться с моим гинекологом. Мне таблетки метронидазол 10 дней 2 раза в день, свечи тержинан 10 дней, начиная с 1дня месячных. Мужу тоже пить метронидазол и спринцевание мирамистином уретры. Вы поддерживаете такую схему, или можете подкорректировать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-02 17:15
Не поддерживаю. Корректировала бы. Но извините, я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу пошагово. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.
Платная консультация
Светлана 2017-11-14 14:49
Здравствуйте! Меня немного беспокоят выделения, белые с небольшим запахом. Иппп нет, сдала фемофлор. Подскажите пожалуйста, все в норме или нет? Если в норме, то на что рекомендуете ещё проверить, чтобы выяснить причину
Мой гинеколог по анализам в жк сказала что мазок хороший, при осмотре матка в порядке.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-15 11:02
Здравствуйте. Есть тенденции к нарушению флоры. Я рекомендовала бы пролечиться с учетом наличия жалоб
Платная консультация
Катерина 2018-01-18 10:00
Здравствуйте!
Меня начали беспокоить выделения. Сдала анализ (на фото) есть кандида. У меня вопрос, другие некоторые бактерии у меня не обнаружены вовсе, а некоторые есть, но вроде в пределах нормы. Это нормально? Мне нужно лечить только молочницу, или также необходима корректировка микрофлоры и есть вагиноз?
Заранее спасибо Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-18 14:35
Здравствуйте. Баквагиноз не установлен. Есть к нему только тенденции. Лечить молочницу