Бакпосев на уреаплазму

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте.
в интернете очень много противоречивой информации, а мой гинеколог говорит, что ничего не комментирует, а занимается только лечением.

в 2008 году пролечила с партнером уреаплазму (меня беспокоили постоянные молочницы и воспаления)
в 2009 сдавала бак-пасев u. Urealiticum не дал роста.
в 2014 опять постоянные молочницы.
сдала комплексный урогенитальный анализ ureaplasma spp > 10в5.

лаборатория одна и таже, современная.

произошло повторное заражение (от партнера) или я все это время была носителем уреаплазмы и сейчас она проснулась? Или какова вероятнось того или иного?
Теги: бак посев на уреаплазму, посев на уреаплазму расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2014 года

25 ответов

юлия 2014-05-20 14:53
Я понимаю, что не в кабинете у семейного психолога)
просто ищу ответ у специалиста через интернет, тк не нашла на приеме у гинеколога.
лечение мне расписали, партнера на анализы отправили.если чтото будет-к урологу за лечением пойдет. А если не будет (такое возможно?!) то и лечить нечего.

но это "я не комментирую" из уст гинеколога, для меня, как "100% нагулял прозвучало". А в интернете куча других мнений. Может тетки сами себя, конечно, успокаивают.)

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-20 14:58
Здравствуйте! Ну, объяснить врач Вам был обязан чисто по-человечески. Видимо, или лень, или сам не знает. Вот хорошая статья на эту тему. Думаю, Вам все станет понятно-http://lib.komarovskiy.net/uuuuuu-ureaplazma.html
Платная консультация
юлия 2014-05-20 15:18
Прочитала.

но не поняла)
лечу уреаплазму, тк проблемы есть(воспаления, выделения), а ничено кроме нее не находится. И в 2008 это помогло.

уреаплазма (скорее всего) проснулась или это новое заражение? Или я плохо читала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-20 16:30
Уреплазмоз, как диагноз, скорее "коммерческая фишка" последних лет. Согласно рекомендациям ВООЗ, лечить ее нужно при количестве более 10 в 4 степени, при наличии симптомов-потому лечились Вы правильно. Я просто дала Вам на будущее почитать эту статью, чтобы Вы и окружающие понимали, что это не страшный диагноз. Вы пропустили информацию-мужчина в 70% случаев-бессимптомный носитель. Пролечились, она "заснула"-у одного или обоих, а потом на фоне стресса, молочницы, каких-то общих заболеваний снова возросла в титре или передалась от партнера. Плюс Вы сдали в 2009 посев на U. Urealyticum, а есть еще Parvum. Сейчас у Вас сдан анализ U. Spp, что означает Urealyticum+Parvum, суммарно. Возможно, в 2009 был Parvum, но сдан анализ был на один тип. Надеюсь, понятно объяснила.
Платная консультация
юлия 2014-05-20 17:11
Да, более чем.
спасибо!
Елена 2016-02-04 14:01
Добрый день! Я делала ПЦР-диагностику, и у меня было обнаружено следующее: Mycoplasma hominis, Ureaplasma urealyticum, parvum, Gardnerella vaginalis. Врач назначил мне и мужу антибиотики, пролечились. Через 1,5 месяца сдала повторный анализ, показало Ureaplasma urealyticum, parvum. Через неделю сдала бакпосев, результат оказался отрицательным, колличество в заключении не указано. Сдавала два года назад бакпосев результат был
положительный < 10000 КОЕ/мл, и лечения врач не назначил. Подскажите пожалуйста что дальше делать, есть эта инфекция или нет.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-04 18:02
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализа
Платная консультация
Оксана 2016-03-29 09:23
Добрый день!
3 месяца назад сдали с супругом анализы пцр и из списка 2 были положительные, пропили курс назначенный врачом и сдали повторно, бак посев снова положительный, врач в отпуске, я бы уже начала курс повторного лечения, что вы можете порекомендовать
пцр во вложении
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-29 11:17
Здравствуйте! Заочно лечение не назначается, извините. Да и лечить уреаплазму нужно только с учетом ее количества, а у вас сделан качественный анализ. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ника 2016-03-30 15:39
Добрый день! Очеь нужен Ваш профессиональный совет, так как мои хождения по мукам не увенчались успехом. В бак посеве 18.02.2016г. были обнаружены микоплазма, уреаплазма, кандида. Мой гин-г назначил комплекс антибиотиков Тинидазол+Азитромицин+Итразол+свечи Клотримозол (6 дней). Сразу же после терапии 24.02.16 на следующий день повысилась температура и появились симптомы как при цистите, еще и сыпью покрылось лицо и грудь. На следующий день добавилась боль в почках. Начинала пить уролесан и канефрон и делала уколы Цефтриаксон 9дней. Таким образом субфебрилетет продержался месяцСдала анализы крови на все ИППП 11/03/2016г. Была обнаружена уреаплазма Ig A титры 1: 10. После консультации с гинекологом начала принимать Юнитаб, свечи Генферон (мазь клотримазол, тк еще и молочница просто ужасная началась). Сегодня 11 день терапии и уменя очень сильное жжение в уретре. Вопросы:
1. Какова причина жжения на Ваш взгляд?
2. Когда можно будет сдать анализ после терапии и какой лучше сдать?
3. Что означает титр 1: 10 (это много?)
4. Получается что после первого приема антибиотиков у меня не вывелся уреапламоз, могу ли я надеяться что сейчас избавлюсь от них?
5. Каковы Ваши рекомендации по дальнейшему лечению?
Надеюсь на Вашуотзывчивость (просто уже не выдержу если не увижу свои заветные "минусы" на результатах). Заранее благодарю за помощь, она мне сейчас очень нужна, я отчаилась(
P. S. До получения результатов необходимо обязательное предохранение с парнером?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 15:49
Здравствуйте! Приведите свои ПЕРВИЧНЫЕ анализы
Платная консультация
Ника 2016-03-30 15:55
В первичных (посев) было написано просто ОБНАРУЖЕНО
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-30 15:59
А Вы в курсе, что лечить можно только после КОЛИЧЕСТВЕННОГО анализа? И что уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит?
Платная консультация
Ника 2016-03-31 09:08
Я в курсе, но симптомы были, поэтому и лечим. Вы мне ответьте на вопросы которые я задала, если это в Вашей компетенции
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 11:03
А общий анализ мочи Вы сдавали? Делали ли УЗИ почек? Что там? Консультированы ли урологом?
Платная консультация
Ника 2016-04-01 15:21
Ах, да сдавала. Забыла написать.) Моча почти в норме, по Ничипоренко только показало эритроциты выше нормы. По УЗИ почек присутствует солевой диатез в обеих почках. Я просто не поняла природу длительной субфебрильной температуры и титры меня беспокоят 1: 10 (уреаплазма).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-01 16:24
Титр небольшой, конечно, но наличие антител класса А может свидетельствовать об активном инфекционном процессе. Необходима личная консультация врача-гинеколога для проведения адекватного лечения. Я советую Вам сделать посев на уреаплазму для подбора адекватной терапии
Платная консультация
Екатерина 2016-04-06 15:47
Добрый день! Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение. Была обнаружена уреплазма, сдан бак пасев, на его основании врач назначил лечение антибиотиком Азитромицин. Пролечилась, через три недели пересдаю анализ, уреплазма положительная, повторно сдаю бак пасев (результаты прилагаю). Назначено новое лечение Юнидокс Салютаб. Хотелось бы услышать ваш мнение о правильности повторного лечения. И еще вопрос можно мужу пропить тоже данный антибиотик для лечения? Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 15:51
Здравствуйте! У Вас прикреплено микрофото, которое не приближается
Платная консультация
Екатерина 2016-04-06 16:05
К ранее отправленному сообщению отправляю новый файл с анализом бак пасев
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-06 16:07
Лечение необходимо. Оно оправдано
Платная консультация
Екатерина 2016-04-06 16:10
А касаемо мужа, можно ли ему пролечится тем же антибиотиком, что и мне назначили Юнидокс Салютаб
Ирина 2017-01-04 16:39
Добрый день! Екатерина, я сдавала анализы на различные инфекции и один из них был "обнаружен" UreapLasma spp. Врач который брал анализы-дермато-венеролог сказала что лечить не надо. Я пошла к гинекологу она сказала надо обязательно. Я склоняюсь конечно к лечению, но скажите необходим ли бакпосев? Можно ли пролечиться без него?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-05 00:22
Здравствуйте. Ирина, к какой Екатерине Вы обращаетесь? У нас нет консультирующего гинеколога с таким именем.
-1