Повышены лейкоциты в мазке

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 30 лет, один постоянный партнер. Год назад прошла полное обследование у гинеколога (УЗИ, обычный мазок, бак. Посев, флемофор 16, гормноы, общие анализы мочи и крови) - все в норме. На осмотре врач обнаружил остроконечные кондиломы - прижгли и назначили противовирусное лечение (изопринозин, эпиген-спрей). После этого проверили проходимость труб - все в норме.

В июне начались мажущие выделения за 2 дня до месячных, тянущие боли в низу живота за неделю до месячных и ощущение жжения во влагалище. После месячных сдала мазок на флору - лейкоциты в Церв. Канале 40-60 (в слизи до 100), во влагалище - 2-10-15. Грам (+) палочки в умеренном количестве. Никакие другие микроорганизмы и дрожжи не обнаружены. Прописали свечи - нео-пенотрал форте 7 дней, потом лактожиналь. Мажущих выделений перед следующим месячными не было.

После месячных сдала повторно мазок на флору - лейкоциты в Церв. Канале 15-40, во влагалище - 2-8. Грам (+) палочки в умеренном количестве. Никакие другие микроорганизмы и дрожжи не обнаружены. На приеме врач поставила диагноз - хронический цервицит, кольпит. При осмотре обнаружила небольшое количество остроконечных кандилом. Взяла мазок на бак посев и назначила свечи гексикон - 1шт, 7 дней и противовирусное лечение - свечи панавир ректально и эпиген-спрей.

Пришел результат бак посева - Lactobacillus spp. 10^4 КОЕ. Никаких других микроорганизмов не обнаружено.

Результаты всех анализов прикрепила.

Вопросы - моет ли мое воспаление вызывать наличии вирусов (кондилом)? Какое дальнейшее обследование и лечение необходимо?
Теги: лейкоциты в мазке повышены
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-20 11:27
Здравствуйте. Объективно - ВПЧ не дает такой лейкоцитоз.
У Вас по бакпосеву крайне мало лактобактерий, потому необходимо восстанавливать флору
Платная консультация
NoviS5 2017-08-20 20:58
Спасибо за ответ! Подскажите какие свечи или таблетки лучше выбрать для восстановления микрофлоры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-21 00:17
Это как один из этапов, в комплексной схеме. Тут просто восстановлением не обойтись. Но нужно учесть, что нужно и оно.
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.