Мазок на флору у грудничка

Спрашивает: Грета
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день. Заметила у дочки(4 месяца) между большими и малыми половыми губами белые выделения с неприятным запахом. Врач платного центра взяла мазки, сделала промывание хлоргексидином и обработалп влагалище стрептоцидом 5%. Мы продолжали указанную терапию в течение 5 дней (не глубоко, поверхностно). Получили следующие результаты мазка:
эпителий-небольшое количество;
эритроциты-нет;
лейкоциты-единичный в п/зр;
флора полиморфная коккобациллярная в умеренном количестве;
выявлен энтерококк фекальный 10 в 4 кое.

Через два дня пересдали мазок У участкового гинеколога. Результаты повторного мазка:
эпителий-немного;
лейкрциты-2-3;
эритроциты-нет;
флора - кокки, мелкие палочки умеренно.
Анализ мочи в норме. Участковый врач рекомендовала прийти на осмотр через 3 месяца, лечение не назначала, т. К. Воспаления или покраснения во влагалище не обнаружила. Ребенка ничего не беспокоит.
Подскажите, требуется ли какое-то лечение, если выделения с запахом опять периодически возникают? Что могут означать мелкие палочки в мазке у грудничка?
спасибо.
Теги: лейкоциты в мазке у грудничка, плохой мазок у грудничка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 мая 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-09 13:07
Если выделения есть, то необходимо лечение. Сдайте анализ еще в одной лаборатории или у еще одного врача (как бы смешно это не звучало). У ребенка не должно быть таких выделений