Мазок на микрофлору

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Сегодня сделала мазок на микрофлору и результаты были таковы:
Лейкоциты 17-20
Эпителиальная флора 20-24
Слизь +
Бактериальная флора - не могу разобрать, то ли ''мп лек'' и рядом ''2''
Трихомонады и гонококки отрицательно

Раз в год сдаю мазок и лейкоциты всегда повышены, сдавала кровь даже на скрытые инфекции, отрицательно! Каждый год врач выписывает свечи и антибиотики (перед ними делала анализ на восприятие к различным антибиотикам). Не понимаю что происходит. Меня ничего не беспокоит, даже выделений практически нет. Сдаю уже ради интереса. Полового партнера нет. Поэтому заразиться точно не могла.
Два года назад обнаружили небольшую эрозию. Но врач сказала по этому поводу не беспокоиться.
Ещё сдавала анализ мочи тоже 2 года назад. Лейкоциты были повышены. Потом выяснилось что это цистит. Что-то пропила тогда, но не серьезно отнеслась к этому. Сейчас анализ мочи не делала.

Это может быть взаимосвязано? Мне стоит беспокоиться по поводу результатов анализа мазка на микрофлору? И что сейчас делать? К своему доктору я не хочу идти, т. к. Каждый год одна и та же история, а результата лечения нет.

Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 15:58
Здравствуйте! Прикрепите бланк к вопросу-скан или фото-прочитаю, что Вы разобрать не смогли
Платная консультация
Екатерина 2014-04-11 17:47
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 17:56
2-это номер мазка. МК-малое количество (это о флоре). Судя по тому, как предоставлен результат, я понимаю, что это мазок из уретры?
Платная консультация
Екатерина 2014-04-11 18:21
Не знаю почему форма бланка такая, но брали обычный мазок из влагалища
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-11 18:34
Да, количество лейкоцитов действительно увеличено-норма во влагалище до 10. Необходимо сдать общий анализ мочи-возможно, инфекция все же оттуда. А в отношении именно флоры влагалища, советую сделать анализ ПЦР с помощью тест-системы Фемофлор. Возможно, если мало выделений, то есть просто дефицит лактобактерий. Если не захотите ничего делать, то просто поставьте свечи Гинофлор 7-10 дней. Должно стать лучше. Но все-таки постарайтесь сделать ПЦР