Мфя, бактериальный вагиноз, экзоцирвицит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний нет
Здравствуйте, Здравствуйте, в октябре 2018 года начала принимать Джес в качестве контрацепции. Через 3 мес почувствовала резкое жжение во влагалище, жжение при мочеиспускании. Обратилась к врачу. Была выявлена уреоплазма. Лечила Юнидоксом и свечами Полижинакс. После лечения контроль, все чисто. После этого стала почти каждый цикл появляться молочница (около 3 мес подряд) лечила, она возвращалась. Прекратила принимать Джес (принимала всего 6 мес). Затем стали лечить воспалительный процесс, свечи с йодом, индометацин. После лечения вроде все стихло. Прошло снова 3 мес стали задерживаться месячные, цикл в итоге составил 60 дней! И я снова обратилась к врачу. Та же история, бактериальный вагиноз (коеобациллярная флора, обнаружены ключевые клетки) впервые поставили диагноз хронический экзоуирвицит и хронический сальпингоофорит. А так же говорят что у меня эрозия. Назначили Трихопол 7 дн, Тержинан 10 дн, затем Лактожиналь. Свечи Лонгедаза. И ещё свечи (название не могу вспомнить, уточню если нужно будет.) Кроме того сделали узи. У меня вопросы: 1. Могли ли контрацептивы справоцировать бактериальный вагиноз 2. Что можете сказать по результатам УЗИ, до этого случая никогда не ставили мне мфя. Откуда это взялось? 3. Что можете сказать о гормонах? 4. Правильное ли мне сейчас назначили лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 января 2020 года

12 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-09 12:57
ЗДравствуйте!
  1. У ВАс идет гормональный сбой- оттуда и бактериальный вагиноз, да отмена или сам приём Джес могли повлиять на это
  2. гормональный сой оттуда и МФЯ. состояния у Вас связанные.
  3. тестостерон повышен - не вижу лечения по этому поводу. Я бы ещё рекоменловала бы сдать ФСГ ЛГ на 3-5 день цикла
  4. в целом лечение неплохое!
Платная консультация
Ольга 2020-01-09 13:26
Какое лечение нужно по результатам выше приведенных гормонов? И что именно с ними не так? Эндокринолог мне ничего не сказала по этому поводу. ЛГ, Фсн и эстрадиол сдала на 3 день нового цикла
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-09 13:38
А простите пропустила эти анализы- сними все в порядке
Платная консультация
Ольга 2020-01-09 13:40
В чем тогда может быть причина сбоя? И нужно ли как то корректировать повышенный тестостерон или цикл наладится сам?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-09 13:47
ПОка скорректируйте тестостерон возможно остальное наладится
Платная консультация
Ольга 2020-01-09 13:48
Я не знаю как его скорректировать, врач мне ничего не сказал. Как его корректируют? Какими препаратами?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-09 14:46
Попробуйте приём препарата ТАйм фактор или саше иноферт 3 месяца
Платная консультация
Ольга 2020-01-09 14:48
Спасибо!
Ольга 2020-01-10 15:45
Здравствуйте, подскажите ещё как определить у меня мфя или спкя, по результатам УЗИ и анализам на гормоны что можете сказать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-13 06:49
Скорей всего сейчас у вас моя, так как гормоны в целом в норме относительно диагноза
Платная консультация
Ольга 2020-01-13 08:20
Спасибо за ваши ответы!