Дистрофия сетчатки
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня с рождения дистрофия сетчатки обоих глаз.
Зрение всю жизнь потихоньку падает. В очках вижу с трудом 5 строчек, без очков 4. (Дальнозоркость).
Пару раз врачи из Москвы и из Калуги сомневались в моём диагнозе и предполагали, что у меня X-хромосомный шизис.
Мой вопрос в следующем: насколько близка находится сейчас медицина к разрешению этой проблемы?
Можно ли рассчитывать на то, что зрение перестанет падать?
Все это нужно мне знать, чтобы ответить себе на следующий вопрос: гуманно ли, имеет ли смысл вообще, предложит девушке отношения (не хотелось бы ставить ее в будущем в тяжёлое положение)
Извините если вопросы странные, но я понятий не имею как жить. Сейчас учусь на втором курсе университета, на Е
4 и 5, но не без проблем (с доски трудно списывать, трудно бывает работать за компьютером порой)
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Добрый день! Заболевание наследуется по Х-хромосоме, болеют, как правило, только мужчины. Не факт, что Ваш ребёнок унаследует в дальнейшем данное заболевание, так как передача не 100-ая. Данная патология относится к генетической, принципы лечения, к сожалению, не изменились и на данный момент остаются в рамках симптоматического лечение