Один глаз хуже видит

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня один глаз видит лучше другого, и как мне кажется по ощущениям один глаз более вылез из глазницы и поэтому лучше видит, а др менее (ну вроде меньше по размеру немного, хотя окулист сказала, что это я напридумывала.1) Скажите может так быть? И почему один глаз видит лучше? Я же 2-мя глазами смотрю тв и тд
OD SPH ---0.75 CYL D
OS SPH ---1.00 CYL D
DP=60 мм
прописали очки для дали
2) Делая зарядку для зрения можно в моем случае восстановить до 99, 9 % зрение, полностью убирая из рациона тв, комп и тд и зачем вообще нужно ее делать?
3) Капли/таблетки/ операции в данном случае могут изменить ситуацию к лучшему (см вопрос №2)
Спасибо,
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-01-03 17:59
Здравствуйте, Ксения! Практически у всех людей глаза видят немного по-разному- это нормально. В организме человека нет идеальной симметричности, поэтому один глаз (разрез век или размер костного ложа орбиты или длина самого глазного яблока) может быть чуть больше другого- и это тоже нормально. Это никак не отражается на зрении и акцентироваться на этом вопросе не имеет смысла. Что касается очков, то вы можете использовать их для дали, что улучшит качество жизни. Зрительная гимнастика оказывает благоприятное влияние на орган зрения и его функции аналогично тому, как физические упражнения помогают организму быть в тонусе, бодрым и здоровым (улучшается кровообращение и все физиологические процессы протекают более эффективно и легко). Зрительная нагрузка должна быть адекватной (в нормальных для этой работы условиях и с перерывами для отдыха глаз). Если перегружать глаза, то будет проявляться их утомление и ухудшение функции (снижение зрения). Это легко представить, если взять гантели в вытянутые руки и держать так весь день. Что касается операции, то это возможно при стабильном зрении, т. е. если оно не ухудшается в течении года. Для этой возможности нужно консультироваться в отделении рефракционной хирургии.