У кого из двоих зрение хуже

Спрашивает: Гуша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Подскажите, у кого зрение хуже, №1 или №2?

№1
Визометрия
OD Sph -7.75=1.0 Cyl н. к Ax
OS Sph -6.0 =0.95 Cyl -0.5 Ax 5

Рефрактометрия
OD Sph -7.75 Cyl -0.25 Ax 160
OS Sph -6.25 Cyl -0.25 Ax 5

№2
Визометрия
OD Sph -7.25=0.9 Cyl -0.5 Ax 140
OS Sph -6.0 =0.9 Cyl -1.0 Ax 15

Рефрактометрия (Аппаратом GR-3100К)
OD Sph -7.0 Cyl -5.0(возможна ли опечатка? В визометрии тот же цилиндр -0.5) Ax 152
OS Sph -5.75 Cyl -1.0 Ax 14
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-06 00:33
Здравствуйте. Смотря что вы подразумеваете под более плохим зрением. Нарушения выраженные во втором случае, т. к. там помимо близорукости есть ещё астигматизм. И да, скорее всего опечатка. А вот с тем, кто хуже видит, сложнее, если без очков. Острота зрения без коррекции тут не указана, а человек с -1.5 может видеть даже хуже чем с -3 например, тут не угадаешь. В очках хуже видит второй - только 90%, а у первого удалось добиться практически 100% зрения.
Гуша 2021-06-06 17:52
Спасибо за ответ. На самом деле оба результата - мои. №1 - июнь2020 (МНТК, Екатеринбург, с замером передне-заднего отрезка). №2 - июнь2021 (клиника "Здоровье365", Екб). Не могу понять, что именно произошло за последний год.
И есть ли смысл сходить еще раз в МНТК, проверить, не увеличилась ли длина ПЗО?
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-07 19:02
Так как измерение проводилось на разных аппаратах, то это м. б. просто погрешность измерения. При увеличении пзо вырос бы основной минус, да и рост ПЗО в вашем возрасте если и будет происходить, то очень медленно, за год едва ли что-то поменяется.
Гуша 2021-06-07 20:37
Добрый день, спасибо за ответ.
У меня просто основной рост ПЗО произошел как раз-таки во взрослом возрасте, поэтому и наблюдаюсь.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-06-08 00:29
Тогда раз в год лучше действительно повторять измерение. А рефракцию желательно измерять на одном и том же приборе, чтобы более точно отследить динамику.