Лазик

Спрашивает: Игнат
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здраствуйте! Еще с начальных классов школы у меня начало ухудшаться зрение. Сейчас мне 26 лет, зрение -2.0 и -2.25. Собираюсь сделать лазерную коррекцию зрения, но переживаю, не снизится ли оно в течении какого-то времени после нее. Читал, что после 25 лет с окончанием роста организма, перестает прогрессировать и близорукость, но в редких случаях может и продолжить. Скажите, что это за редкие случаи такие? Стоит в дальнейшем постоянно избегать видов деятельности связанных с повышенной нагрузкой на зрение? Или же только некоторое время после операции? Стоит ли для страховки сначала сделать склеропластику? Какие у нее могут быть нежелательные последствия?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 октября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-21 15:03
В Вашем возрасте и при такой степени близорукости можно делать эксимер-лазерную коррекцию зрения с хорошими шансами на успех. Редкие случаи прогрессирования близорукости после проведения коррекции связаны с тем, что пациент по-прежнему работает с очень высокими нагрузками на зрение, что стимулирует возобновление так называемой рабочей близорукости. Поэтому зрительные нагрузки вблизи стоит по-возможности сокращать по времени в любом случае, после коррекции или без сязи с ней. Склеропластику перед коррекцией делать не нужно. Не то, чтобы от нее были нежелательные эффекты, она вообще здесь бесполезна