Сухость в глазах после ЛАСИК

Спрашивает: Дженнет Рамазанова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Первичный гипотиреоз
Здравствуйте,
В мае 2019 у меня была лазерная коррекция LASIC, до операции было -3.5 оба глаза.
После операции 100 % зрение вернулось.
Сразу после коррекции прописали капли, одни из которых Хилокомод. Прошло более 3х месяцев, но отказаться от капель было невозможно. Ночью был такой дискомфорт и сухость, что я за ночь раза 3 капала. Днем было всё нормально.
До сих пор прошло сколько времени, ночью продолжаю капать хоть один раз, сухость сильная.
В 2021 году бращалась в ту клинику, где проходила операция, проверили, патологий не выявили, также капать и всё, зрение в норме.
В 2022 обратилась по месту жительства к окулисту, также с жалобами, всё таки это доставляет дискомфорт, т к просыпаюсь от неприятного ощущения в глазах, и хотелось бы уже уйти от капель. Проверили, также всё хорошо, оттолкнувшись от моих жалоб, выписали другие капли, приложу фото.
Сестре также делали операцию, вместе со мной, и она лишь первый месяц покапали и уже давно всё в норме.
Вопрос, почему так происходит? В чем причина может быть? Не станет ли из-за этого зрение хуже? Неужели придется всю жизнь мучаться от сухости в глазах в ночное время.

Спасибо заранне за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

7 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-07 10:36
Здравствуйте! Значит у вас до операции был синдром сухого глаза, который был слабой степени, операция лишь была толчком к прогрессированию. Делали ли вам тест Ширмера, пробу Норна?
От того, что вы будете капать увлажняющие каппи постоянно никаких последствий для зрения и здоровья глаз не будет, не переживайте.
Дженнет 2022-03-07 11:22
Нет, не делали
А привыкание капли не вызывают?
И есть ои какое то лечение синдрома сухого глаза? Или только вот каплями увладеять постоянно (
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-07 11:40
Значит нужно сделать.
Нет, не вызывают.
Лечение есть консервативное и хирургическое. Хирургическим методом лечат, когда консервативное не помогает. Но для определения вашей ситуации нужно сделать тест ширмера и пробу норна.
Дженнет 2022-03-07 12:09
Спасибо!
Можно еще вопрос.
Может ли грудное вскармливание усиливать синдром сухого глаза?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-07 13:07
Да, может, как и беременность, как и просто гормональные сбои.
Дженнет 2022-03-18 21:31
Мария Алексеевна, подскажите, какими каплями лучше пользоваться в моём случае?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-03-20 10:34
Здравствуйте! Только после результатов биомикроскопии, теста ширмера, пробы норна можно грамотно назначать капли увлажняющие.