Оперативное вмешательство при синдроме сухого глаза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вертебро базилярная недостаточность
Здравствуйте, доктор ну подскажите пожалуйста, при ССГ тяжелой степени кроме обтурации слезных точек используются ли еще какие нибудь методы оперативного вмешательства? Неужели всю жизнь придется жить с такими глазами? ?
Теги: ссг сильный
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2017 года

22 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 08:18
Добрый день! К хирургическому лечению прибегают только в исключительных случаях, так как ксероз, постоянное изъязвление роговицы, а так же тяжелом ССГ при болезни Шагрена. Один из методов искусственное нарушение проходимости слезных каналов посредством: обтурацией слезных точек с пробочек, пластикой слезных точек, диатермокоагуляцией, лазеркоагуляцией или хирургическим зашиванием.
В исключительных случаях так же может проводиться трансплантация слюнных желез
Анна 2017-07-18 08:26
Постоянный дискомфорт на протяжении 6 лет, сухость, светобоязнь, вечная краснота, расширенные сосуды, образовавшаяся пингвекула, вследствии ССГ - это не показатели для хирургического вмешательства? При этом обтурация слезных точек у меня была проведена 2 года назад?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 08:40
Вы пробовали капать препарат Рестасис?
Анна 2017-07-18 08:52
В апреле этого года закончила полугодовалый курс рестасисом. Недавно делала пробу Ширмера 3 мм/5 мин, проба Норна - 4 сек. На обоих глазах. Это существенно мешает полноценно жить Я уже не знаю что делать. Наши доктора разводят руками, говорят капайте капайте и еще раз капайте различные увлажняющие средства. Но и они особо не помогают
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 09:27
Хронические заболевания? Прием гормонональных препаратов или контрацепции? Уровень гормонов щитовидной железы?
Анна 2017-07-18 09:37
Все сдавала, начиная от клеща, заканчивая ревматологическими заболеваниями, абсолютно все в норме! Какое лечение предусматривается если невозможно выявить причину?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 10:06
Симптоматическое, то есть кали, в Вашем случае лучше без консервантов типа Хило-Комод, так же на очном осмотре как причину можно рассмотреть дисфункцию мейбомиевых желез, тогда желательно использовать Систейн-баланс.
Анна 2017-07-18 10:20
Может возобновить использование рестасиса?. Что вы скажите насчет геля глазного актовегин- пи ССГ?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 10:22
Можно Рестасис, актовегин и корнерегель могут использоваться в комбинированной терапии лечения сухого глаза, так как относятся к репарантам
Анна 2017-07-18 10:31
Ну извините за назойливость, какое вы бы прописали мне лечение в совокупности с рестасисом, при таких показателях проб Ширмера и Норна? Рестасис, актовегин и корнергель все вместе или как?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 11:24
Рестасис 2 раза в день и корнерегель на ночь. Что Вы использовали еше из слезозаменителей?
Анна 2017-07-18 11:30
Я думаю что практически все, начиная с офтогеля, заканчивая визмед гелем, чтобы сказать что наилучшее для меня не могу выделить. В течение дня какие капать?
все хилокомоды перепробовала, видисик, систейны все, артелак и баланс и всплеск, катионорм, вита пос, стилавит, не знаю чем дальше?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 11:44
Рестасис облегчал состояние? С чем у Вас связана работа? Интересуют так же данные авторефрактометрии
Анна 2017-07-18 11:54
Я на работу вышла 2 месяца назад- впрочем работа за компьютером, а симптомы то более 6 лет назад появились. Я думаю что рестасис облегчал, но чтобы только им одним пользовалась такого не было, обязательно совмещала с какими нибудь каплями
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 13:28
Рестасис утром и вечером, в течении дня по необходимости (Артелак, Систейн-ультра), на ночь корнерегель перед сном (1 месяц)
Анна 2017-07-18 13:32
Спасибо доктор, надеюсь что будут улучшения!
АНна 2017-07-18 13:37
Как долго можно использовать рестасис?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-18 14:27
До полугода, затем перерыв
Анна 2017-07-18 15:50
А какой перерыв должен быть между курсами?
Анна 2017-07-19 08:00
Доктор а подскажите пожалуйста, если иссечь пингвекулу есть вероятность того что исчезнет сосудистая сетка? Можете написать полный перечень анализов, которые необходимо сдать чтобы выявить причину ССГ?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-19 08:50
Иссекать пингвенкулу нету смысла, если она не доставляет сильных неудобств и сильного дискомфорта, так как она может веррнуться с болеем сильным и большим ростом.
Пробы на ССГ:
Проба Норна
Проба Ширмера I и II
Осмотр на щелевой лампе с определением кератопатии на поверхности роговицы
Зачастую ССГ могут вызывать проблемы со щитовидной железой, половыми гормонами, а так же прием противозачаточных средств. У молодых людей частой причиной является компъютер