Помощь. Вопрос. Проблема с глазами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже больше двух лет мучает слизь в глазах (тянется по всему глазу) слизь обильно идет весь день и вечер. Утром сложно открыть глаза, чувствую как мешает сверху слизь открыть глаза и чувство будто песок в глазах. Слизь прям тянется по глазу, приходится постоянно руками убирать т. к прилипает и сложно достать ее. Это мешает мне жить, весь день ощущаю эту слизь из глаз. У меня находили ресничного клеща. Пролечилась успешно. Далее ставили диагноз хронический конъюнктивит и блефарит. Уже не знаешь кому верить из врачей. Ставят диагнозу просто при осмотре без анализов и назначают много капель и все они бесполезные. У меня уже листочков 100 с рецептами, выкупила все возможные капли. Уже капаю систейн ультра т. к и синдром сухого глаза имеется. Глаза сохнут, на холоде и на солнце глаза слезятся. Часто сижу за компьютером. Уже использую очки для компьютера. Сдавала несколько раз мазок из глаз. Мазок ни чего не показал. Теперь наблюдаю похожую слизь из носа, но была у лора и делала снимки пару раз и все хорошо, не нашли никаких проблем. Очень устала и не знаю, что делать дальше. Никогда не было проблем с глазами, а тут несколько лет таких мучений и помочь никто не может. Была у разных врачей и никто не помог. Глаза уже не капаю никакими каплями пол года. Только увлажняющие систейн ультра. К врачами пока тоже не хожу.

1. Стоит ли сделать бак посев? Или мазок это и был бак посев?
2. Какие анализы можно сдать и нужно ли?
3. Стоит ли сейчас как-то лечиться?
4. Возможно ли это просто синдром сухого глаза дает такие симптомы? Неужели такая сильная слизь может быть из - за сухого глаза? Возможно я просто пересушила свои глаза всеми каплями. Было их очень много.
5. Неужели это длиться будет всю жизнь и ничего уже не сделаешь?

Надюесь на помощь, заранее благодарю за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-07-23 12:25
Здравствуйте. Да, слизь м. б. при синдроме сухого глаза.
  1. Бакпосев и мазок одно и то же.
  2. Если ССГ упорно не поддается лечению, стоит поискать причину. Сдать анализ крови на ревмофакторы, гормоны щитовидной железы, половые гормоны и т. д.
  3. Лечение желательно начать с короткого курса антибактериальных и противовоспалительных капель и затем увлажняющие правильно подобрать и капать длительно. Можно прокапать Ципролет 3 раза в день 7 дней, Индоколлир по капле 2 раза в день 10 дней. Далее хороший двухкомпонентный слезозаменитель, например, Систейн ультра плюс или Стиллавит 6 раз в день 1 месяц.
  4. Могли пересушить, особенно если длительно капали дексаметазон или капли от аллергии.
  5. ССГ и блефарит лечатся, но тяжело и долго. Желательно найти причину, иначе местное лечение каплями будет приносить лишь временное облегчение.