Передается ли кератоконус по наследству?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Доктор, скажите пожалуйста, может ли кератоконус передаться от родителей малышу??
Теги: кератоконус передается ли по наследству, передается ли по наследству кератоконус
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2011 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-01-25 16:52
Здравствуйте! Двусторонний (на обоих глазах) кератоконус, появившийся в течение жизни, по наследству не передается. Причина его возникновения до сих пор неизвестна. В настоящее время существует лишь мнение о генетической предрасположенности к данному заболеванию. Если же речь идет о заднем кератоконусе, то это врожденная аномалия, как правило односторонняя и очень редкая (визуально роговица не изменена, т. К. Увеличена кривизна ее задней поверхности). Это заболевание тоже не предается от родителей к детям, риск его возникновения не больше, чем у любого другого порока развития.
Александр 2011-01-27 14:45
Большое спасибо за ваш ответ!