Навязчивые мысли у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Моей дочери 8 лет, и у неё появились странные навязчивые мысли. Мысль раскачать себе зубы, которые не качаются, или оторвать игрушке какую нибудь деталь. Причём она это делать не хочет, и плачет. Я сначала не придавала большого значения, думала пройдёт, но ситуация не меняется. В 5 лет у неё был нервный тик (моргала глазами часто и криаила нос), нащаначали медикаменты. Все прошло. Что нужно делать в данной ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-19 21:44
Здравствуйте, Ксения.
Возможно, речь идет о невротическом состоянии с навязчивыми мыслями. Девочку должен вести не невролог, а детский врач-психотерапевт. Лучше семейный. Т. к. ребенок научился этому в семье.
Ксения 2020-06-30 12:35
Спасибо большое за ответ. У меня тоже в детстве появлялись данные симптомы, и даже ставили окр. Но после подросткового возраста все сошло на нет. Могло ли это передаться по наследству? Дома никто из родителей так не делает, обстановка спокойная, ребёнок в семье один
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-06 21:56
Конечно, возможно. Только не по наследству, а чз систему воспитания. Кт Вы получили от своих родителей и передаете своим детям. Поработайте с этим у семейного психолога.