Ребёнок ворует

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ситуация такая, ребёнок 10 лет был не однократно замечан в воровстве денег и не только , сначала это были мелкие суммы 100 500 р., были проведены беседы на что слышали "я все поняла такого больше не будет ". И снова кража, у своих родителей большая сумма 10 000. И потрачены на игрушки и вкусности, скажу сразу ребёнок не обделен ни вниманием ни чем, живёт в благополучной семье, но не балуют.
Родители девочки в шоке не знают что и как делать, дабы ребёнок перестал воровать. Подскажите что делать или как достучаться до ребенка
Категория: Психолог
Добавлен: 24 августа 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-24 03:19
Здравствуйте, Юлия.
Подойдите к ситуации спокойно. Расспросите: когда с кем и сколько. Сходите вместе с дочкой и поговорите с продавцом: кого она видела, что было куплено, как все происходило. Соберите все возможные факты.
Главное, не реагируйте слишком остро и не обвиняйте ребенка в воровстве - не называйте воришкой.
У вас в семье появилась проблема, кт нужно решать всем вместе.
Объясните ребенку, как чувствовала она, если бы забрали навсегда нужную ей вещь на такую же сумму. Например, кровать или большую часть одежды и др любимых вещей. Попросите ее рассказать, чтобы она чувствовала при этом.
Объясните почему брать семейные деньги и чужие вещи плохо. Расскажите о нравственных ценностях человека и возможных последствиях: потеря друзей, расстройство мамы с папой, проблемы с законом.
Придумайте как дочка сможет компенсировать семейную утрату на эту сумму, чтобы восстановить справедливость. Может быть она не поедет со всеми в отпуск, не получит подарка или отменится какая-то запланированная ей покупка.