Близорукость передается по наследству или нет?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, всегда волновал такой вот вопрос. Передается ли по наследству близорукость? У моей бабушки (по материнской линии) близорукость, у моей матери тоже близорукость, и у меня с 14-ти лет близорукость. Может ли быть у моих будующих детей тоже близорукость? При том, что и у моего мужа тоже близорукость с 16-ти примерно лет? Или на появление близорукости влияют только какие-то внешние факторы (длительное пребывание перед компьютером, телевизором)? Близорукость является только приобретенной? Или нет?
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-09-15 06:06
Здравствуйте. Есть наследственная предрасположенность. Внешние факторы могут способствовать её реализации.
Но по опыту, если у обоих родителей миопия, то как правило, у ребенка она также будет.
Платная консультация
Ольга 2021-09-15 11:55
Спасибо за ответ!