Миома передается детям?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, хотелось бы узнать передаются ли проблемы с женским здоровьем детям? Миома. У моей бабушки по папе удалена матка в 50-55, у моей мамы удалена в 47, на днях престоит и мне. Стоит ли моей дочери этого опасаться?Есть ли у этого врожденая предрасположенность?И есть ли способ этого или избежать или отсрочить?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-24 22:06
Добрый день. Эта патология с мультифакторного характера. Есть наследственная предрасположенность и есть факторы внешней среды, сочетание одного и другого ведет к появлению патологии. Эффективной профилактике данной патологии нет.
Людмила 2020-05-25 09:25
Спасибо. Вы хотя бы честеы. Ваш ответ означает что у дочери нет шансов. Есть гинетика, есть космодром байконур, есть горнодобывающая промышленость с добычей в том числе урана.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-05-25 09:56
Людмила, я бы не была так категорична, у каждого человека есть свои индивидуальные реакции организма на тот или иной внешний фактор.