Красные сухие пятна у ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у ребенка неделю назад появились пятна, сначала на коленке, потом на руке, потом на попе и сыпь на попе и в паху, их становится все больше и больше, не беспокоят, не чешутся. Ребенок в сад не ходит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 07:11
Здравствуйте Вероника.

Есть ли боли в животе, суставах?

Осмотрен ли ребенок педиатром, дерматологом?
Вероника 2020-02-07 12:20
Иногда жалуется что ножка болит и животик иногда побаливает, но не часто
Вероника 2020-02-07 12:21
Дерматолог сегодня посмотрел, ничего не сказал, выписал крем пимафукорт
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-07 22:00
В Вашем случае необходимо дифференцировать аллергический дерматит и геморрагический васкулит.

По фото это сделать затруднительно.

Видимо, дерматолог посчитал, что больше похоже на аллергический дерматит.

Проводите до понедельника назначенное лечение.

При отсутствии эффекта или ухудшении, появлении новых высыпаний необходима будет повторная консультация.
Вероника 2020-02-07 22:37
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, на что может быть аллергия, продукты питания или внешние факторы? Год назад в январе у нас было тоже самое (но не в таком большом количестве), прошло само собой, иногда мазали бепантеном.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-08 08:41
По внешнему виду высыпаний нельзя однозначно сказать чем это вызвано.

Это могут быть как продукты, так и внешние факторы.
Вероника 2020-02-08 10:52
А мочить их можно?