Нервозность передаётся ребёнку от матери или же нет

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет, абсолютно здорова
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня ребёнок 2 года, мальчик. Я женщина 28 лет, очень нервная, жизнь была не из легких в плане нервы родители изрядно портили, и я выросла неуравновешенным человеком, но я боролась и борюсь с этим. Но это во мне есть, нервозность и несдержанность. Это приобретённое. И вот вопрос у меря таков. Моя нервозность могла передасться моему ребёнку от меня? Это вообще передаётся? Огромное спасибо Вам за ответ, благодарю Вас.
Категория: Генетик
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-12 10:44
Здравствуйте,
Ваша нервозность передается ребенку не генетическим путем, а поведенческим - Ваш живой пример ребенку.
Это не сфера генетики. Это сфера психологии / психотерапии.