Передается ли гепатит С от матери ребёнку?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прошу подскажите! У меня гепатит С генотипа 3 с 2010 года, планирую беременность, какова вероятность, что передастся ребенку? Муж здоров. Есть финансовая возможность его вылечить, но куча побочных эффектов пугают, я не готова к таким перепадам, так как летом планируем переезд в другой город, боюсь, что плохо будет и детей безумно хочу, если начинать лечиться, то ребенка можно смело на пару лет откладывать (пока начну лечение, минимум пол года уколов и после пол года нельзя беременеть, так как вредный препарат в крови). Сейчас думаю лечиться или беременеть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-29 15:07
Карина! Если во время беременности будет вирусный гепатит С в активной стадии, т. е. будут повышены АЛТ, АСТ, количество копий будет высокое, то вероятность передать вирус ребенку велика. Т. е. перед планированием беременности, нужно выяснить в какой стадии находится заболевание. Беременность, это всегда снижение иммунитета у мамы, это значит всегда есть опасность для обострения хронических вирусных заболеваний.