Гепатит С на 9 неделе беременности

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в 9 недель беременности сдавала все плановые анализы (сейчас 13 недель). В итоге анализ на антитела HCV положительный. Я в замешательстве. Откуда? 3 года назад при беременности все было в норме, а за эти годы декрета даже зубы не лечила, не говоря уже про манипуляции с кровью. Может ли анализ быть ложноположительным или я больна Гепатитом С?
Теги: беременность 9 недель отправляют к инфекционисту с гепатитом с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2015 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-13 21:40
Здравствуйте Полина! Вышлите фото анализа.
Платная консультация
Полина 2015-05-13 21:44
Анализ крови на австралийский антиген и маркеры вирусных гепатитов. Вот, что отмечено: HBC не выявлено
анти-HCV выявлено
Вот и все, никаких данных больше нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-05-15 13:12
Полина! Чтобы вести предметный разговор о гепатите С, сдайте ПЦР HCV качественный. Это обследование ищет сам вирус.
Платная консультация
Полина 2015-06-04 19:02
Елена Владимировна, сдала ПЦР качественный в хорошей лабаратории. Результат - не выявлено. Могу ли я теперь надеятся, что я не больна гепатитом С или еще рано радоваться. Инфекционист сказала пересдать ПЦР к концу беременности. Откуда тогда берутся антитела?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-04 21:05
Полина! ПЦР анализ не нашел РНК вируса гепатита С. Остался только след от него, это антитела HCV. Это подтверждает, что он был. И иммунная система с ним справилась. Выработала защитные антитела. Беременность снизет иммунную защиту Вашего организма. Поэтому для прослеживания поведения этого вирусного заболевания, необходимо следить за биохимией крови. Показатели этого анализа, аминотрансферазы сразу покажут обострение заболевания.
Платная консультация
Полина 2015-06-04 23:35
Скажите, а могут ли анализы на антитела быть ложноположительными и это просто некий сбой во время беременности? И может ли так случится, что ПЦР впоследствии станет положительным? С уважением!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-06-05 12:57
Полина! Ложноположительных антител не бывают. Они могут отличаться только в количественном отношении в разных лабораториях. Так как тест системы в лабораториях могут различаться чувствительностью и производителем. Беременность на антитела своего воздействия не оказывает. Если будет активация вирусного процесса, то ПЦР может дать положительный ответ.