Близорукость

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Какова вероятность того, что ребёнок унаследует близорукость от родителей? Олег
Теги: близорукость, гиперметропия, дочке 4 годика у нее сильная близорукость, дочке 17 лет как лечить близорукость
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 февраля 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-02-11 21:01
Здравствуйте, Олег! Наследственная предрасположенность к близорукости есть. Но это не означает, что ребенок родится с близорукостью. Новорожденные дети как раз наоборот-являются гиперметропами (т. Е. Дальнозоркими), а близорукость развивается с возрастом при неправильном режиме зрительных нагрузок, особенно в период интенсивного роста ребенка. Просто у ребенка, в семье которого есть близорукие родственники, при таком раскладе, больше шансов стать близоруким. Чтобы этого не произошло, нужно следить за зрением с раннего возраста, чаще посещать офтальмолога, тщательно дозировать зрительную нагрузку (работа на близком расстоянии, книги, компьютер, телевизор), уделять больше внимания физическим упражнениям, обеспечить ребенку нормальный рацион и режим дня.