Ячмень у ребёнка четвёртый раз за месяц

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Дочка 7 лет в марте месяце лежала в больнице с отёком лица и крапивницей. И после этого, с марта по апрель, в течении месяца, уже четвёртый раз ячмень вылазит на одном глазу в разных местах. Наношу каждый раз тетрациклиновую мазь. Раньше никогда не было ячменя ни у дочки, ни у кого в семье. Началось после крапивницы. Сейчас опять начинается. Анализы все хорошие, аллергены не выявлены. Что делать, какие ещё обследования пройти? Чем лечить, нельзя наверное только тетрациклином лечить? Заранее благодарю!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

4 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-18 00:21
Здравствуйте! Нужно искать причину сниженного иммунитета и/или инфекцию в организме. Ячмень лечить антибактериальными каплями, например, Офтаквикс или Вигамокс 3-4 раза в день в течение 7 дней, мази лучше убрать. При необходимости можно дополнить лечение Дексаметазоном не более 5-7 дней по убывающей схеме и только по назначению врача (этот препарат полезен не во всех случаях).
Оксана 2015-05-18 13:07
Спасибо большое. А какие анализы нужно сдать, чтобы узнать, есть ли инфекция в организме?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-05-19 19:41
Как минимум, развернутый анализ крови, ПЦР (если предполагается конкретный возбудитель). Крапивница- это аллергическая реакция. Аллергеном могут выступать, в том числе, и инфекционные агенты, попавшие в организм. Появление рецидивирующих ячменей также может быть связано и инфекцией, циркулирующей в крови, с которой иммунитет не в силах справиться. Вам нужно консультироваться у педиатра, аллерголога. Если потребуется, у инфекциониста.
Оксана 2015-05-19 22:06
Спасибо большое