Ребенок вскрыл ячмень

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, скажите пожалуста в среду вечером у ребенка в глазу появилась крупинка, похожа на ячмень, к вечеру припухла и стала больше. В четверг покраснело, днем после школы промыли теплым чаем и я заметила две гнойные точки. В пятницу в школе на этом месте образовалась как выпуклая кровавая налитая родинка. Дома промыли чаем, позже протирали палчкой с миромистином, она немного нажала и из нее пошла кровь с гноем. Знаю что давить нельзя. Она протирая надавила. Поехали вечером к терапевту она не знает что это такое. Выписала антибиотик клиндамицин 300 3 раза в день. К офиальмологу попадем только в понедельник. Нижнее веко опухло. Покраснело вниз см на 2. Прочитала про случайное вскрытие и сепсис и ментнгит. Перепугалась. Защищают ли ее сейчас антибиотики от сепсиса? Написано что пол года он может протекать в скрытой форме. Как узнать? Может так быть, что ячмень прошел, а через пол года сепсис? От менингита есть прививка она в этом случае защищает? На фото уже вытекшая во второй раз кровь и запекшаяся когда ехали от врача. Может она случайно провела рукой по глазу и содрала. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-14 19:04
Добрый день! Скорее всего у Вашего реенка был абсцедирующий яччмень, сам вскрылся, на данный момент местно мазь флоксал 3 раза в день, все воспалительные процессы на лице опасны, однако при приеме антибиотикавы в большей степени защищены. Прививка от менингита ничего общего с бактериальным менингитом не имеет
Наталия 2018-04-14 20:55
Спасибо! Мы не россии и такой мази нет возможности купить. Немного отечность спала и если он пройдет меня очень волнует вопрос есть Еще опасность сепсиса например после полного выздоровления ячменя?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-04-15 12:42
Любая мазь с антибиотиком, вероятность есть всегда, вопрос в симптоматике