Вирусные моллюски у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 2 года 5 месяцев с октября 2019 начали ходить в сад (гкп). Отходили неделю, засопливился и кашель. Отсидели 2 недели дома. Неделю лечились, неделю «ждали укрепления иммунитета после болезни». Вышли в сад, походили уже 2 недели и та-же картина. Пошли сдали анализы (общую мочу, общую кровь, биохимию, герпис 1,2 типа, вирус Эпштейн Барра, витамин «д», кальций). Анализы прилагаю. Той осенью (2018г.) тоже очень сильно болели. Началось с ротавируса привезённого с моря. Даже попали в больницу. После выписки на 5 день отит. Вылечили и через 8-10 дней опять отит и так всего 5 раз отиты с соплями, кашлем. Все это продолжалось до начала декабря. Ротавирус и 3 отита лечили антибиотиками. 2 последних отита обошлись без них, по моему настоянию. Во время этих отитов сдавали анализы, обнаруживали гемофильную инфекцию (делали прививки от неё) лечили бактериофагами. И потом за зиму болели ещё 3 раза простудными заболеваниями (в конце декабря, в конце февраля и в конце апреля). С мая по сентябрь не болели, большую част времени находились в деревне. За первый год жизни перенесли в месяц инфекцию мочевыводящих путей и в 5 месяцев паракоклюш (анализами на 100% не подтверждён) ну и сопли с кашлем были, но ссылались на зубы. А ещё в августе (2019г.) появились прыщички на лице (вокруг рта в основном), думала может из за грязи, в деревне все таки, но нет поехали в начале ноября к дерматологу сказали вирусные моллюски из-за ослабленного иммунитета и что их надо удалять. Подскажите что нам делать с моллюсками? И вообще что нам делать и как нам быть в нашей ситуации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 декабря 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-10 22:29
Добрый день.
Если моллюски поражают не большую часть, то их можно удалять у дерматолога, но они могут и проходить самостоятельно, без особого лечения.
Нужно принимать витамин Д в профилактической дозировке, он также повышает иммунитет.
Общий анализ крови сдавали после болезни? Изменения в нем характерны для периода восстановления после болезни.
Нужно пить больше жидкости ребенку.
По поводу болезней - ребенок при адаптации к садику или любому другому коллективу может болеть 10-12 раз за год, это является нормой для этого периода. Главное в этой ситуации - долечивать ребенка, контролировать ситуацию и регулярно наблюдаться у врача во избежание развития осложнений. Используйте физические методы восстановления ребенка - больше гуляйте, умеренная физическая активность, полноценное питание, максимальное снижение стрессовых факторов.
Екатерина 2019-12-11 06:47
Доброе утро! Кровь сдавали после болезни, через 3 дня. Принимаем Divisol drops-витамин «д», после анализа стали давать по 6 капель, до этого давали по 4 капли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-11 07:26
Все правильно делаете.