Постоянные простудные болезни

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! Моя дочь до школы совсем не болела, а как пошла в школу начала постоянно болеть. Сейчас ей уже 15 лет, в 9 классе и вот сентябрь только проходит она уже 2 раза на больничном, я очень волнуюсь, экзаменационный класс. У нее насморк, горло, фарингит или ангина, температура. И это в каждой четверти по 2-3 раза. Да и так она вообще всегда слабая, вялая, нет энергии, устает. Посоветуйте что делать? Неужели настолько иммунитет нарушен, или может много даём лекарств так как часто болеет, или препараты нужны какие то особенные для иммунитета, бронхоммунал не помогает
Категория: Педиатр

5 ответов

Здравствуйте. Чем обычно лечится ребёнок? Сколько дней 1 эпизод заболевания?
Людмила 2021-09-30 08:31
Спасибо что сразу отвечаете, лечится противовирусные, телорам, Арбидол, Кагоцел, бронхоммунал, рассасывающие для горла Лизобакт и другие, марки для носа грипферон, насобек, и ещё какие то пробовала уже не помню названия, антибиотики хотелось бы как можно меньше, хотя в прошлом году много пила, был бронхит. Обычно болеет 7-10 дней, с бронхитом было дольше, кашля особо нету, но температура всегда есть от 37,5 до 39
  1. Об иммунодефиците речь не идёт. Необходимо пролечить все хронические очаги инфекции. Посетить лор врача, стоматолога, гастроэнтеролога (при наличии жалоб)
  2. Сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин д.
  3. Сделать узи органов брюшной полости и почек
  4. Сбалансировать режим дня, обязательно прогулки на свежем воздухе, сон не менее 8 часов, питание 5разовое, рациональное по белкам, жирам, углеводам, калориям
  5. Минимизировать стресс, гаджеты, нагрузки
  6. Коррекция дефицитов по результатам анализов.
  7. Не используйте в лечении иммуномодуляторы, тк они не имеют доказанной эффективности при лечении орви.
Людмила 2021-09-30 09:04
Врачей Лор, стоматолог, посещала, гастроэнтеролога у нас нету, но мне кажется что у нее повышенная кислотность желудка, потому как она любит кислое, ей требуется. Анализ крови общий сдавала, нормальный, на витамин Д не сдавала, да и вряд ли получится, живём в селе, УЗИ брюшной полости ранее проходила, прогулки на свежем воздухе присутствуют, ходит в школу пешком, не близко, кушает мало, где то два раза в день, помимо чая, компота и то сильно разборчива в еде, много сидит в интернете, очень восприимчива ко всему, все близко к сердцу воспринимает. Да ещё от физкультуры освобождена, клинический диагноз - тип вегетативной дисфункции по смешанному типу, кардиоцеребральный дизритмический (синусовая тахикардия), тип гемодинамики: нормотензивный течение перманентное, что можно принимать из препаратов
Дистанционно лечение не назначу, необходимо дообследование ребёнка. Со свежими анализами и обследованиями просите доктора направить к узкоспециализированным специалистам в областную /республиканскую больницу.