Диагноз окулиста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, на приеме у окулиста 9-летнему ребенку посмотрели глаза по одному на каком-то приборе, и после распечатали такую бумажку: VD=12 R SPH -1.25 CYL 0.00 AX
L SPH -1.00 CYL -0.50 AX 101 PD=55 Я при этом не присутствовала, и вопрос сразу задать не смогла, в связи с этим обращаюсь к вам. Я от медицины и, в том числе, от офтальмологии весьма далека. Всех этих значков и символов не понимаю, пыталась читать в интернете, но таких слов как "рефракция", "цилиндры" я тоже не понимаю. Догадываюсь, что у ребенка близорукость, но какая - не очень понимаю. Пожалуйста объясните как чайнику!
Теги: диагнозы окулиста, как расшифровать диагноз окулиста
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 21 апреля 2014 года

7 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-22 08:27
Здравствуйте! У вашего ребенка близорукость. Сказать, какой она степени по распечатке авторефа нельзя-он дает лишь ориентировочные данные. Для постановки точного диагноза необходимо в течение недели расширять зрачок и затем делать скиаскопию. После расширения зрачка обычно выявляется близорукость большей степени, чем показала авторефрактометрия(вам она показала слабую степень и небольшой астигматизм, который есть у большинства людей).
Татьяна 2015-10-16 09:15
Здравствуйте! Подскажите, что значит ЧАДЗИ обоих глаз? И регресс ретинопатии недоношенных I степени?
-1
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-06 22:09
Скорее всего имелась ввиду Частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз, а регрес означает - обратное развитие, уменьшение ретинопатии.
Анна 2016-07-01 12:07
Диагноз окулиста R AUE -1.50 -0.50 82 L AUE -1.75 0.00 чТО ЭТО? рАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-06 22:12
Это не диагноз, а только результаты рефрактометрии, они говорят о том что приблизительно для 100% зрения на правый глаз нужно одеть очки -1,50, на левый -1,75. Но это не диагноз, а только метод обследования.
Асем 2018-07-11 07:00
Что ощзначает ВМО
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-11 14:23
Сформулируйте вопрос конкретнее, в каком контексте