Гиперметропия

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Перинатальная энцефалопатия гипоксического генеза, преретинопатия недоношенного обоих глаз
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Ребенку 1 год и 2 месяца. Недавно поставили диагноз: "гиперметропия высокой степени обоих глаз 6.0. Сложный гиперметропический астигматизм. Ангиопатия сетчатки обоих глаз".
Рекомендовано: очковая коррекция, уколы кортексина.
У нас возник следующий вопрос. Ребенок видит все даже самые мелкие крошки вблизи и всех голубей и прочее в парке вдали, на все показывает пальчиком, узнает вдалеке бабушек и дедушек, машет им.
Может ли при такой высокой степени дальнозоркости ребенок хорошо видеть? (То есть может ли быть при таких показателях хорошая острота зрения?) И оправдано ли назначение кортексина при таком диагнозе?
Большое спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 августа 2017 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-17 07:58
Добрый день! Дети до 6 лет дальнозорки (в вашем возрасте около +2,5-+3,0 норма), все что выше должно быть корригировано, в том числе астигматизм, во избежание развити амблиопии. Скорее всего ребенок видит не на 100%