Эндокринная офтальмопатия

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз диффузный токсический зоб 1 ст. По назначению эндокринолога консультировалась у окулиста. Сама вижу, что один глаз выпучивается и в обеих глазах сухость, жжение и давление изнутри на глаза тоже чувствую. Доктор мне выписал капли -слеза, и сказал капать при жжении и неудобствах в глазах. Скажите пожалуйста, а это и есть лечение? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 февраля 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-17 20:24
Добрый вечер! Лечение экзофтальма проводится совместно с эндокринологом, самым главным принципом является - нормализация гормонов к крови (в том числе замещающая терапия). При терапии руководствуются степенью экзофтальма, видом и степенью его компенсации. На начальных стадиях можно использовать увлажняющие капли, как Вам и прописали. При повышении внутриглазного давления могут использоваться, препараты которые снижают ВГД, при неэффективности терапии могут использоваться глюкокортикостероиды внутривенно. Офтальмолог на приеме должен был оценить остроту зрения, экзофтальмометрию, поля зрения, исследовать конвергенцию, измерить внутриглазное давление, оценить поверхность роговицы.
Ирина 2017-02-17 22:02
Спасибо большое за ответ. Да, конечно, мне провели обследования о которых Вы говорите. Я поняла, что лечение может быть назначено после анализов повторных на гормоны. Но у меня зрение меняется не в лучшую сторону. А сегодня, когда давление подскочило, очень потемнело в глазах и раздвоилось изображение, такое впервые, очень испугалась. Закапала в глаза капли, которые назначили, а глаза всё равно чешутся и краснеют. Через 10 дней сдавать анализы и ко врачу. Не ослепнуть бы, такой психоз. Вам очень благодарна за ответ. Благодарю.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-17 23:34
При гипертериозе может возникать много осложнений, в том числе из-за повышенного артериального давления могли появиться темнота и двоение в глазах, если жалобы выражены, то аккуратно можно добавить Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день.
Ирина 2017-02-18 11:57
Спасибо огромное.