Экзофтальм, выпучивание глаз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, у меня началось выпучивание глаз, сначала один,
а теперь пошло на второй глаз. Гормоны щитовидной железы в норме, УЗИ щитовидки- эхопризнаки диффузных изменений ткани щитовидной железы. Размеры щитовидки в норме, зоба нет. МРТ головного мозга и орбит глаз в норме, узи глаз в норме, офтальмолог, ЛОР, стоматолог - без особеностей. В глазной клиники им. Федорова поставили диагноз эндокринная офтальмопатия. Что еще нужно проверить, чтобы выяснить причину? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 18:30
Здравствуйте, Елена.

Для корректной постановки диагноза "эндокринная офтальмопатия" первоначально необходимо выявить именно нарушение уровня гормонов. В противном случае диагноз абсолютно не имеет под собой оснований.
Эндокринная офтальмопатия возникает при патологии щитовидной железы, для диагностики данного состояния необходимо проконтролировать уровень антител -- АТ-ТПО, АТ-ТГ и антител к рецепторам ТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-10-27 17:52
Здравствуйте! Сдала ализы на гормоны щитовидной железы и уровень антител -- АТ-ТПО, АТ-ТГ, и антител к рецепторам ТТГ. Все в норме. Косультировалась и НИИЭндокринологии у офтальмолога и эндокринолога причину экзофтальма не выявили, на сегодня все остается по прежнему один глаз выпучен видеть стал хуже, слезоточивость обеих глаз. Больше обращаться некуда!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-27 19:29
Здравствуйте, Елена.
В таком случае диагноз "эндокринная офтальмопатия" абсолютно неправомочен.
Дальнейшее обследование и лечение необходимо проводить исключительно у врача-офтальмолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-10-27 19:53
Здравствуйте! Врачи-офтальмологи не могут поставить диагноз ни в поликлинике, ни Клинике Федорова, ни в НИИ Эндокринологии. Выписали систейн и все и сказали ждать когда еще сильнее выпучатся глаза. С уважением, Елена.