Тиреотоксикоз и глаза

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре прошлого года мне был поставлен диагноз тиретоксикоз (ДТЗ). В течение полугода я проходила лечение (в общем: Тирозол с постепенным уменьшением дозы), гормоны и антитела нормализовались, в середине апреля препарат был отменен.

На данный момент я чувствую себя хорошо и никаких проявлений ДТЗ не чувствую (в начале болезни чувствовался жар, сердцебиение, учащенный пульс). Контроль гормонов щитовидной железы назначен на середину июля.

Однако, некоторое время назад (получается уже после окончания лечения тиреотоксикоза) близкие стали замечать, что у меня как будто стали "разные глаза" или с ними что-то не так, как будто припухшие. Сама по ощущениям, я ничего не чувствовала. Потом рассмотрев ближе, поняла, что они действительно какие-то странные (прошу прощения за формулировки, просто не знаю как это всё объяснить, прилагаю фото). Один глаз отличается от другого и появился явный "косметический" эффект на правом глазу: при взгляде вниз, одно веко опускается как положено, а другое как будто "отстает" и остается наверху.

Я посещала и офтальмолога и невролога, по этому вопросу мне не поставили никаких диагнозов. Офтальмолог выявил только небольшое повышение внутриглазного давления, которое уже скорректировано. Глазное дно без патологий.

Скажите, пожалуйста, такой эффект века, которое не опускается при взгляде вниз может развиться после тиреотоксикоза и может ли быть вообще связано с эндокринологией (я читала, что есть такие понятия как офтальмопатия при тиреотоксикозе, симптом Грефе)? И возможно ли это как-то исправить, как сейчас лучше поступить? Для наглядности я приложила фото.

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 16:13
Здравствуйте, Евгения.
Если судить сугубо визуально – да, сходство с эндокринной офтальмопатией есть. Тем не менее, офтальмопатия не проявляется после нормализации уровня антител к рецепторам ТТГ и, тем более, только на одном глазу. Рекомендовала бы Вам получить альтернативную консультацию другого офтальмолога. В любом случае, лечением и эндокринной офтальмопатии также занимается этот специалист.
С уважением, Надежда Сергеевна.