Эндокринная офтальмопатия (отечная форма)

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В июле был поставлен диагноз тиреотоксикоз. ТТГ - 0,0025 (норм. 0,4 - 4 мЕд/л). Принимала тирозол 2,5 месяца. В середине октября ТТГ 21,7. Снизили тирозол до 5 мг, добавили L- тироксин 25мг. С 18 ноября ТТГ в норме - 0,9. Тирозол и тироксин по схеме "блокируй и замещай", контроль у эндокринолога в середине января.
Беспокоят отеки верхних век, "раздвоение", чувство напряжения в глазах - все это появилось в период медикаментозного гипотиреоза. Офтальмолог ставит диагноз эндокринная офтальмопатия (отечная форма). Назначила дексаметазон 2 недели - результата нет. Соль ограничила, курить бросила 2 недели назад.
Что еще можно сделать, чтобы избавиться от отеков? Сколько времени требуется для нормализации состояния, если гормональный статус в норме уже больше месяца?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! А можете прислать фото ваших глаз? Вы можете фото обрезать по нос. Нет ли снижения остроты зрения?
Наталия 2019-12-25 12:34
Добрый день
Появилось двоение в глазах, если текст ближе 50 см.
Фото прикреплено
Да, отек есть достаточно сильный. На данном этапе очень хорошо вам провести стационарное лечение. Нужно провести курс кортикостероидами в/в по определенной схеме под наблюдением врачей. Вам надо обратиться в больницу (взять направление из поликлиники). Не затягивайте. Чем раньше вам проведут курс стационарного лечения, тем быстрее все вернется в норму. Если долго тянуть, то может и не пройти. Пока будут праздники (в праздники не надо госпитализироваться) пройдите мрт орбит (обязательно пусть вам измерят толщину мышц и количество подкожной клетчатки) от этого будет рассчитываться дозировка препаратов.