Двоение в глазах никто

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоит с 2008г двоение в глазах, немного глаз косит правый. В 2013г заболела ДТЗ 2ст двоение усилилось практически постоянно вдаль, в бок. Удалила щж 8.11.17г
мрт глазных орбит -только увеличение медиальной мышцы справо 0,5 слева 0,4 см на фоне ЭО.
Экзофтольма нет.
мрт головного мозга--норма(исключили рассеянный склероз).
кт средостения норма.
ЭНМГ глаз не выявило миастении (глазная форма).
Дексаметазон в 2016г под глаз делала 10р не помогло.
Что же это у меня ЭО или глазная миастения? Что еще сдать или сделать для уточнения диагноза?
рекомендуют еще дексаметазон в/м 4мг-8-10-12 и обратно проколоть, делать надо это?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

9 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-25 17:14
Добрый вечер! Увеличение медиальных мышц (вероятно всего отек), укладывается в рамки эндокринной офтальмопатии. Где двоение усиливается больше (при взгляде вправо, влево, вверх или вниз) и двоится по вертикали или горизонтали?
анна 2017-11-25 18:30
Двоение при взгляде вдаль и вправо, двоение по горизонтали. Двоение вверх если долго смотреть и прям болезненно аж закрываются глаза, как спазм века, а потом опускаю глаза и все восстановливается.
Скажите при ЭО могут страдать только мышцы глазодвигательные, обычно клетчатка и вылазит экзофтальм, но у меня его нет.
А при миастении схожи симптомы, но полного птоза у меня нет, окулист написал слабая аккомодация и все, з рение 100%.
Дексаметазон в/м проколоть? Думаете это у меня ЭО так проявилась?
спасибо огромное
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-26 01:24
При эндокринной офтальмопатии может быть и отек мышц, как и в Вашем случае. Решение о применении гормальных препаратов принимается очно на основании объективизации жалоб
анна 2017-11-26 10:32
Спасибо. Но может прозерин проколоть? И по какой схеме? А еще я переживаю, а вдруг это все таки глазная миастения? Как она лечится? Может антитела к ацетихолину сдать?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-26 13:30
С учетом в анамнезе известного заболевания можно предполагать ЭО. По остальным вопросам к неврологам
анна 2017-11-26 17:27
Спасибо. А прозерин проколоть можно и посмотреть есть улучшения? При эо его же колят, по какой схеме?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-26 21:32
Прозерин по эндокринной офтальмопатии не используют
анна 2017-11-29 11:03
Пока не решила, сейчас с гормонами разберусь, потом к окулисту пойду, но только не знаю. Что мне новое что-то скажут. Вот думаю все таки дексаметазон в/м проколоть
Анна 2017-12-10 13:00
Добрый день! Прокалываю дексаметазон в/м сразу стало легче и двоение ушло за 5 лет и отеки с глаз(хотя небольшие были). Скажите достаточного одного курса или можно повторить через сколько? Гормоны после удаления щж в норме. Спасибо