Контузия глазного яблока

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Доброго дня! 17 апреля, в процессе конфликта, я получил несколько сильных ударов по голове. При поступлении в больницу у меня диагностировали сотрясение головного мозга, а позже, когда пришли снимки и описания МРТ и КТ, обнаружился перелом латеральной кости левой глазницы и перелом со смещением правой скуловой кости. ЛОР и хирург-стоматолог причин для хирургического вмешательства не увидели. После попытки открыть подбитый глаз я обнаружил двоение при попытке смотреть 2-мя глазами. Всвязи с этим был отправлен на прием к офтальмологу. Офтальмолог выявил контузию глаза и то, что глазное яблоко не двигается вверх и вниз. После 2-х уколов депроспана была диагностирована положительная динамика (иногда, с трудом и ненадолго могу фокусироваться в точке на уровне переносицы), мне объяснили, что за глазом образовался кровопотек, который мешает глазу двигаться, и я был выписан на больничный, несмотря на то, что двоение, ограниченность в движении глазного яблока и трудность фокусировки сохранились. После выписки был сделан еще один укол депроспана. По рекомендации офтальмолога из больницы пью Индометацин. Офтальмолог в поликлинике проблем в своей компетенции не нашла, отправила к невропатологу, невропатолог отправил обратно к офтальмологу, офтальмолог, отказываясь продлить больничны, отправила к травматологу, тот отправил обратно…. В итоге она смогла прописать только Эмоксипин и ограничилась высказыванием: « Это у Вас может на месяц, может на полгода, может на всю жизнь…» Вот у меня и возник вопрос: неужели не существует методов диагностики, которые могли бы это выявить («может на месяц, может на всю жизнь» – как-то расплывчато…), и медикаментов, способствующих рассасыванию этого отека? Смогу ли я видеть нормально? На всякий случай, включаю в вопрос цитату из описания МРТ: «Слева, в медиобазальных отделах орбиты выражены признаки ушиба мягких тканей орбиты в виде их отека и увеличения их объема. Глазное яблоко, медиальная мышца глаза чуть смещены кнаружи и вверх, нижняя мышца отечна на всем протяжении…. Структура глазниц не изменена. ». Вся остальная часть описания типична для нормального мозга.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-05-11 22:11
Здравствуйте, действительно, на данном этапе очень сложно составить прогноз, возможно отек приодет, гематома тоже и зрение восстановится, но возможен и другой вариант, может поврежденная ткань заместится на фиброзную и проблемы останутся. Все решит время, пока противовоспалительная терапия, попробуйте найти другого врача для наблюдения за динамикой.