Перелом орбиты глаза

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после травмы, перелом орбиты нижней глазницы слева. По мскт: зрительные нервы однородной структуры, симметричные с обеих сторон, толщиной 4мм, не утолщены. Глазодвигательные мышцы (справа-слева): медиальные прямые-4.6мм и 4.7мм, латеральные прямые-2.5мм и 2.7мм, нижние прямые-2.6мм и 1.8мм, верхние прямые-2.6мм и 5мм. Структура мышц однородная, без патологических включений. Почему нижние прямые и вехние прямые мышцы так сильно отличаются по длине друг от друга (справа и слева)? Возможна ли двоение из-за этого при взгляде вверх и вверх влево? Спасибо большое!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

14 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-04-29 15:12
Добрый день! При травме нижней стенки орбиты часто ущемляется нижняя прямая мышцы, за счет чего возникает двоение при взгляде вверх, необходимо внимательно исследовать зону перелома и исключить мышцы в зоне перелома.
Алена 2017-05-04 06:57
Здравствуйте. Врач офтальмолог исключил ущимление в переломе мышцы. Двоение обьяснил отеком мышц, т. к. размеры слева верхней мышцы 5 мм а правой 2.6мм. Сказал двоение пройдет, но когда сказать нельзя. Возможно ли такое? И подскажите, пожайлуста, временной интервал в который может появиться энофтальм, через какое время можно с уверенностью сказать что его точно не будет? Спасибо большое
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-04 15:36
Травматические отек вполне возможен, просто перелом нижней стенки орбиты недостаточно, знать чтобы предугадать отдаленные последствия.
Анна 2024-03-10 00:36
Здравствуйте, Алена.
Как ваши дела? Прошло ли двоение в глазах само или делали операцию?
Пожалуйста ответьте, потому что у меня такая же ситуация как у вас. И скорее энофтальм даже есть. Но не знаю. Ситуация похожа один в один.
Алена 2017-05-05 05:52
Из данных мскт: деформация задних отделов нижней стенки левой глазницы в виде выбухания в полость верхнечелюстной пазухи до 5мм, размерами около 10×8 мм, с пролябсом глазничной клетчатки. Из этого можно сделать какой то прогноз по энофтальму на будущее? Прошел месяц после травмы, двоение при взгляде вверх влево такое же, изображение друг на другом то параллельно то по диагонали, как долго может спадать травматический отек, чтобы двоение прошло? Спасибо!
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-05 09:54
А есть осмотр офтальмолога?
Алена 2017-05-06 11:45
По осмотру офтольмолога: рефрактометрия OD Sph -0.7 Cyl -0.5 Ax 123; Os Sph -0.2 Cyl -0.5 Ax 21Острота зрения OD 1 OS1 биометрия ВГД OD 19 Os 19 ЭФИ фосфен 100 100 лабильность 40 40 кератометрия OD 81 174 45.50 44.50; OS 100 10 46.50 45.25.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-06 12:05
А оценка глазодвигательной функции?
Алена 2017-05-06 13:32
Тесты никакие не были проведены, но офтальмолог сказала, что с глазами все впорядке, все функции сохранены, на мой вопрос не ущемлены ли мышцы в переломе, сказала по мскт что нет. Двоение из-за отека, из-за отека мышца увеличилась в размерах, двоение сказала обязательно пройдет, но когда неизвестно. Нужны ли мне капли какие нибудь? И нужно ли мне принимать кальций для лучшего срастания перелома? И сильно волнует энофтальм, до каких сроков может появиться? Спасибо большое
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-06 15:09
Энофтальм можно было бы уже сразу увидеть, при таких травмах еще очень часто в начале видно или когда уходит отек тканей (в зоне повреждения). Офтальмолог сам смотрел РКТ или читал заключение?
Алена 2017-05-06 16:30
Офтольмолог снимки смотрела и читала заключение. На данный момент прошел месяц после травмы энофтальма на мой взгляд нет, может ли его при такой травме не быть совсем? Снимки также смотрел челюстно-лицевой хирург, не увидел ущимления мышц, что еще можите сказать про двоение при взгляде совсем вверх? Я не могу понять останется ли это у меня навсегда или еще что то можно сделать. Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-07 10:56
На данный момент необходимо регулярно наьлюдаться у офтальмолога и челюстно-лицевого хирурга, если 2, специалиста уверены, что имеется травматический отек мышцы, то в самом деле со временем он должен уйти.
Алена 2017-05-08 16:14
Здравстауйте. Спасибо большое за ответы! Хотела задать вам вопрос еще по поводу зрачков. Наблюдаю в травмированном глазу что зрачок по размеру больше чем в правом, раньше тоже такое было, но не так сильно, при ярком освещении когда зрачки маленькие не видно разницы, при приглушенном свете хорошо видно различия. Офтольмолог сказала что зрачки в порядке, хорошо реагируют на свет. В чем может быть причина разных зрачков? Капаю эмоксипин в один глаз.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-05-08 17:22
Это может быть вариантом нормы