Объёмный процесс ретробульбарной ткани под вопросом

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, врач (невролог) ставит мне под вопросом диагноз - " объёмный процесс ретробульбарной ткани левого глаза" под вопросом. Сейчас меня направляют на мрт орбиты глаза. Перед этим прошел Кт головы, (результат прикладываю). 11 марта хочу сам пройти в платной клиники узи орбиты глаза. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что " объёмный процесс" это онкология? Или есть какие то другие варианты? И если это так, то почему Кт ни чего не показало? Или кт в этом случае бесполезно? Симптомы у меня такие: один глаз чуть-чуть выпячивает. Прямо таки незначительно. Но если приглядеться то видно. Плюс иногда появляется, ощущение, что на глаз изнутри что то давит. И когда резко перевожу взгляд ощущение, что глаз не может сфокусироваться быстро. Очень переживаю, скажите, если это онкология, лечат ее как нибудь или просто удаляют глаз? Есть ли смысл в узи орбиты глаза или просто дождаться очереди и 20числа пройти МРТ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

19 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-05 18:04
Здравствуйте. Это не всегда онкология. Может быть доброкачественное новообразование или отек (может быть при эндокринной офтальмопатии при гиперфункции щитовидной железы. КТ больше показывает костную патологию. Мягкие ткани лучше просматривать на МРТ, это наиболее достоверный метод исследования в данном случае.
Платная консультация
Виктор 2021-03-05 18:14
У эндокринолога я был. Все анализы сдал, все норма. Я правильно понимаю что при такой симптоматики вернее всего, что что-то уже точно найдут? Заметил странность. Год назад у меня появлялось такое давление в глазах в ноябре и пропало позже. Я правильно понимаю, что если бы это была опухоль, она бы давила постоянно с одинаковой силой? И еще не знаю, нужно ли делать узи орбиты или нет в этом смысла и просто дождаться мрт? И еще немного глупый вопрос, если не дай бог все же найдут, нечто не хорошее, я так понимаю нужна будет биопсия? Как ее могут взять с другой стороны глаза? Сверлить череп?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-05 18:25
Совершенно не обязательно, что что-то найдут. Нет смысла делать УЗИ. МРТ более достоверный метод.
Планировать биопсию или что-то другое бессмысленно, т. к. вообще неизвестно, о чем идет речь. Дождитесь МРТ и все прояснится.
Платная консультация
Виктор 2021-03-05 19:00
Меня пугает то, что давление (немного похоже на слабую боль) на глаз из внутри присутствует. Она же чем то должна быть вызвана. Не может быть просто какой то фантомной болью.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-05 19:12
Боль может быть связана с чем угодно: колебания артериального давления, невралгия тройничного нерва, просто метеочувствительность. Это симптом, не говорящий ни о чем конкретно.
Платная консультация
Виктор 2021-03-05 20:12
Спасибо большое, вы меня успокоили, а то начал переживать очень сильно.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-05 20:15
Пожалуйста. Здоровья Вам и благополучных результатов обследования!
Платная консультация
Виктор 2021-03-12 16:22
Здравствуйте, извините пожалуйста, что снова вас отвлекаю. Но у меня снова вопрос. Я в ожидании очереди на мрт. Решил все таки сходить на узи. Из расчета на всякий случай, вдруг пригодится после. Явной онкологии вчера доктор у меня не нашла. Но есть некие утолщения в мышцах. Она почему-то думает, что возможно это больше похоже на отек. Но сегодня я встал и почувствовал некое онемение тканей возле глаза и немного щеки. Немного похоже на заморозку у стоматолога, но в районе глаза. Хотя возможно, что это мне только кажется, и это просто я себе так внушил. Скажите пожалуйста такое может быть?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-12 16:53
Здравствуйте. Однозначно до мрт сказать нельзя. Отек может быть связан с эндокринной офтальмопатией при патологии щитовидной железы.
Платная консультация
Виктор 2021-03-12 17:36
В том то и проблема, что по щитовидке, что по узи, что по анализам норма. И еще хотел спросить. У нас город маленький одно МРТ, запись на мрт длинная, у меня запись на 24 марта. Есть ли смысл торопиться и попытаться добраться в областной центр в платное МРТ или можно подождать 12 дней? Я к тому стоит ли мне пытаться всеми силами ускоряться или 12 дней это не так много в данном случае? Извините за возможно глупый вопрос.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-12 17:50
Нет, не стоит. 12 дней в данном случае роли не сыграют.
Платная консультация
Виктор 2021-03-12 17:56
Понял. Спасибо большое.
Виктор 2021-03-25 11:31
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат МРТ, а то я сам не могу понять.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-25 14:28
Здравствуйте. Есть небольшие дистрофические очаги, это больше говорит о возрастных изменениях и, возможно, связано с сужением сосудов головного мозга и хроническим нарушением кровообращения. Страшного ничего нет. Причиной экзофтальма или болей в глазах это быть не может. Просто обратитесь к неврологу, возможно, назначит курс сосудистого лечения*.
Платная консультация
Виктор 2021-03-25 16:09
Даже не знаю, не понятно. Экзофтальм хоть и не большой есть. Боль в глазу есть. Но по эндокринологии мне сказали не связано, по неврологии тоже, МРТ онкологию тоже как бы исключил. Но глаз болит, не подскажите, что еще и у какого врача обследовать, что бы найти причину?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-25 20:41
Причиной экзофтальма может быть объемный процесс за глазом или эндокринная офтальмопатия. И то, и другое Вы исключили.
Значит, дальнейшее лечение должно быть у невролога, боли неврологические. _
Платная консультация
Виктор 2021-03-26 01:21
За последние время боли усилились и я заметил, что они связаны с поворотом взгляда, тоесть когда я перевожу взгляд например по диагонали в верх, испытываю дискомфорт и легкое головокружение, перевожу взгляд в другую сторону, такой же дискомфорт? Как будто это все связанно с мышцами глаза, и учитывая, что на узи глаза мне сказали, что 2 мышцы уплотнены больше нормы, у меня вопрос, а не может ли быть какое нибудь воспаление в мышцах, учитывая, что вся моя эпопея, с глазом началась с попадания в него инородного тела (окалины) на работе. Не может быть, что в мышцах глаза поселилась какая то инфекция?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-26 11:09
Нет, воспаление в мышцах проявляется по - другому. Инородное тело не могло привести к инфицированию мышц.
Платная консультация
Виктор 2021-03-26 18:18
Даже не пойму куда теперь идти, невролог говорит, что это с большей вероятностью офтальмология, офтальмологи, что неврология. Замкнутый круг.