Объёмный процесс ретробульбарной ткани под вопросом
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, врач (невролог) ставит мне под вопросом диагноз - " объёмный процесс ретробульбарной ткани левого глаза" под вопросом. Сейчас меня направляют на мрт орбиты глаза. Перед этим прошел Кт головы, (результат прикладываю). 11 марта хочу сам пройти в платной клиники узи орбиты глаза. Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что " объёмный процесс" это онкология? Или есть какие то другие варианты? И если это так, то почему Кт ни чего не показало? Или кт в этом случае бесполезно? Симптомы у меня такие: один глаз чуть-чуть выпячивает. Прямо таки незначительно. Но если приглядеться то видно. Плюс иногда появляется, ощущение, что на глаз изнутри что то давит. И когда резко перевожу взгляд ощущение, что глаз не может сфокусироваться быстро. Очень переживаю, скажите, если это онкология, лечат ее как нибудь или просто удаляют глаз? Есть ли смысл в узи орбиты глаза или просто дождаться очереди и 20числа пройти МРТ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 марта 2021 года

19 ответов
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-03-05 18:04
Здравствуйте. Это не всегда онкология. Может быть доброкачественное новообразование или отек (может быть при эндокринной офтальмопатии при гиперфункции щитовидной железы. КТ больше показывает костную патологию. Мягкие ткани лучше просматривать на МРТ, это наиболее достоверный метод исследования в данном случае.