Дискомфорт в глазу при простуде

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, проблем со зрением нету, но сейчас я простыла, и второй день беспокоит меня левый глаз, смотрю Когда наверх болит глазное яблоко, если трогаешь тоже ощущаю что больно, хуже не становится, но и чувствую дискомфорт, что это может быть и как лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

39 ответов

Здравствуйте! Подскажите, а покраснений нет? Веки не отечные? Болят оба глаза или один?
Елена 2019-07-02 12:29
Здравствуйте, была сегодня у окулиста, проверил все, потологии не выявил, отправил к неврологу, глаз болит один на самом вверху как в глазном дне прям, когда смотрю в бок и наверх, даже и незнаю чего теперь думать.
Скорее всего тогда у вас воспаление нерва. Да, обратитесь к неврологу. А пока начните принимать внутрь НПВС, например Найз. А в глаз прокапайте диклоф по 1 кап 4 раза в день. Если есть проблемы с желудком, то тогда ещё и омепразол по 1 таб 2 раза.
Елена 2019-07-02 16:15
А подскажите пожалуйста, мне окулист назначил прокачать эмоксипин, сказал хуже не будет,2 раза уже капала, как болело так и болит, можно ли совмещать эти капали и купить ещё диклофенак и их тоже капать? Или как лучше сделать?
Вы можете их прокапать вместе. Они в любом случае не повредят.
Елена 2019-07-02 20:41
Благодарю вас доктор, желаю вам всего хорошего и крепкого здоровья!
Рада была помочь! Все доброго! Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!
И к неврологу сходите!
Елена 2019-07-03 13:40
Добрый день, была я у невролога, врач ставит ретробульбарный неврит, и рассеяный склероз под вопросом. Подскажите пожалуйста неврит если он есть, мог его вчера на приеме окулист как то увидеть? Проверяли и давление в норме и зрение и т. п
Нет, этот диагноз офтальмологу тяжело поставить. Невролог обычно его ставит. Главное, что диагноз есть, лечение назначено. Вам назначили МРТ головы?
Елена 2019-07-03 22:46
Сделала сегодня МРТ головного мозга с контрастом, не выявили слава богу рассеяного склероза, но глаз так и беспокоит меня, точнее боль за глазом сверху и когда смотрю наверх
А лечение вам назначили? Что выписал невролог?
Елена 2019-07-04 12:39
Выписал только мексидол по 1 таб 2 раза в день, в глаз капаю эмоксипин и диклоф. Вчера МРТ когда делала, сказали надо УЗИ сосудов смотреть, вот теперь надо идти к неврологу чтоб направление дали, а сейчас все в отпусках, через 2 недели прием только, вот незнаю может терапевт сможет направление дать, глаз то так и беспокоит, боюсь чтоб хуже не стало, если это сосуды.
Если вам поставили ретробульбарный неврит, то его надо лечить дексаметазоном. Сходите к офтальмологу (не ждите запись), спросите, делает ли он уколы под глаза. Если делает, то вам надо проделать 10 уколов под глаз. Либо пусть терапевт назначит внутримышечные уколы дексаметазона (лучше под глаз конечно). Остальное лечение верное.
Елена 2019-07-04 23:48
Спасибо вам огромное, завтра схожу к окулисту все узнаю. Но если честно на счёт диагноза неврита ретробульбарного я сомневаюсь, так как странно что зрение не падает, и вообще кроме боли за глазом сверху при движении глаза и если надавить сверху пальцем больше никаких симптомов абсолютно нет, может это не не неврит вовсе, но что тогда
А когда МРТ вам делали, орбиты не смотрели? Как раз на МРТ очень его хорошо видно
Елена 2019-07-05 07:50
Написано без изменений, наверное указали б если что то было такое
Может быть они не смотрели. Тк невролог в направлении должен был указать.
Елена 2019-07-05 09:37
Ходила к заведующей, она выписала дексаметазон в/м и Баралгин 5 дней колоть, сказала скорее всего внутричерепное давление. МРТ не могу прикрепить, в заключении написано мр картина супратенториального очага глиоза, вероятно сосудистого генеза. Вот заведующая говорит может из за этого, написала бумагу чтоб в среду меня невролог без записи принял, потому что вчера не стал принимать когда я пошла.
Елена 2019-07-05 09:41
А подскажите пожалуйста, в глаз мне продолжать капать. Диклоф и эмоксипин? И Мексидол пить?
Да, в глаз продолжайте все капать. Плюс новое лечение. Оно правильное.
Елена 2019-07-05 17:41
Анастасия Михайловна, врач сказал чтобы мы дома сами уколы ставили, муж почитал инструкцию что в Баралгине и шок может быть даже, говорит только дескаметазон колоть будет, баралгин он больше как обезболивающее да? Вот теперь думаю, ничего если баралгин не будем колоть
Не, его тоже надо. Он очень сильный. Сейчас вам не надо инструкции читать. Не все там для пациентов написано. Вам надо убрать воспаление. То и другое являются противовоспалительными средствами. Все колите. Правда баларгин болючий. Но хотя бы 5 дней его проделайте.
Елена 2019-07-06 23:30
Подскажите пожалуйста как мне точно узнать, это ретробульбарный неврит или нет? Просто очень переживаю что врач сказал что неврит это первый признак рассеяного Склероза, теперь места себе не нахожу, незнаю как определить, может у меня и неврит был
Елена 2019-07-07 00:14
Глаз с первого укола вообще сразу прошел теперь не давит совсем, терапевт сказал может это внутричерепное давление давать такую боль за глазом например, что скажете?
Елена 2019-07-07 10:43
МРТ орбит если сделать, то там покажет что есть неврит или что он был? Я же сейчас лечу его и глаз не болит, может не покажет уже?
От повышенного давления дексаметазон не поможет. Значит неврит был. Уколы продолжайте делать. Далеко не всегда неврит сопровождается рассеяным склерозом. Если вы сделали МРТ и его там не нашли, значит его нет. Долечитесь и забудте уже про свой недуг. Не надо заморачиваться и тратить деньги на то, что не очень важно.
Елена 2019-07-07 21:00
Я целыми днями плачу, маленький ребенок на руках, очень переживаю сильно, потому что на МРТ и невролог сказали что ретробульбарный неврит является первым симптомом почти всегда начинаешегося рассеяного склероза, которого пока на снимке нет, но через время их стоит ожидать. А как проверить он это точно ли имено ретробульбарный и в чем причина его появления
На моей практике я сталкивалась 3 раза с ретробульбарным невритом. Но рассеяный склероз мы не подтвердили ни разу. Поэтому пока без паники.
Иногда он может быть как проявление простуды. Поэтому спокойно долечивайте его. А с маленьким ребенком на руках вообще нервничать нельзя. Он же все чувствует. Если вы беспокоитесь, то и он будет.
Елена 2019-07-07 23:25
Подскажите пожалуйста вы слышали о таком иследовании звп, покажет ли мне он чего то? Может разьяснит как то ситуацию? Завтра пойду к другому окулисту схожу, хочу чтоб ещё очно специалист другой осмотрел и все проверил. Сейчас заболела голова и давит уже второй глаз, может это у меня так мигрень проявляется даже не знаю
Звп дело хорошее. Да, он сможет показать, есть ли неврит или нет. Если это исследование у вас есть, то это просто замечательно!
Елена 2019-07-08 15:06
Здравствуйте, сделала сегодня звп, написано значит форма ответа не изменена, стимуляция р 100 на клетку с углов 32 и 28 равны 96-98 мс (при норме до 109 мм) заключение звпшп без патологических изменений. Делала в отделение Функ диагностики по нейрофизиологии укб 3, при первом мед Сеченова. Вот теперь значит не и не надо наверное колоть дескаметазон правильно? Если неврит не выявили, стоит ли идти к окулисту ещё?
Елена 2019-07-08 20:12
Была у окулиста, он выслушал меня посмотрел звп и на свет глаза посмотрел, сказал что неврита ретробульбарного он не может мне поставить, но из за чего это такое может быть давит глаз я так и не поняла, я вот думаю если много времени прошло уже с 30 числа могло звп просто не показать неврит?
В настоящее время неврита точно нет. У вас абсолютная норма. Дексаметазон очень быстро снимает воспаление. Мог быть не ретробульбарныц неврит, а неврит какой-нибудь веточки нервной. И она могла давать такую симптоматику. А сколько уколрв вы уже сделали?
Елена 2019-07-08 21:43
Я сделала 3 укола, вы знаете все равно вверх если смотрю чувствую дискомфорт есть ощущение давящее причем у обоих глаз, как по моим ощущениям я сильно вверх прям смотрю и тогда ощущаю давление как бы дискомфорт. Может интересно сосуды такое давать, у меня были до этого мигрени и прям на глаз переходило и болело, прям сильно глаз болел один, тоже давило но там прям сильно тогда было больно, глаз болел сильнее чем голова. А сейчас просто как давление что ли. Ну все таки неврита точно нету да? Для меня самое главное чтоб не было ретробульбарного этого неврита
Если звп нормальное, то неврита точно нету. Поэтому можете успокоится. А вот чувство давления может быть связано с головными болями.
Сделайте еще два укола через день.
Так же боль может быть при интенсивных зрительных нагрузках, прм спазме аккомодации. Но второе бы врач заметил.
Елена 2019-07-08 22:01
В субботу болела голова, а в воскресение это с глазом и началось, может и правда что то с головной болью связано. Слава богу что ретробульбарный неврит не подтвердился, эта женщина которая звп делала очень долго смотрела, потом я неврничала сильно и она сама говорит давай ещё раз, опять все одела электроды и немного по другому ещё посмотрела, сказала все нормально показывает, хотя у меня вчера глаз давило и сегодня тоже, может я уже накрутила себе, если зрение не падает значит не стоит особо обращать внимание, правильно? Спасибо вам огромнейшее, крепкого вам здоровья и вашим близким.
Лучше вам сходить еще раз к неврологу, но уже к другому врачу. Пусть он подумает над причиной головных болей и глаз. Надо решить, в чем же всё-таки проблема.
Елена 2019-07-08 22:56
Схожу обязательно! Спасибо ещё раз вам
Если будут вопросы, пишите! Обязательно отвечу! Всего доброго! Выздоравливайте!