Неврит и рассеяный склероз
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я столкнулась с такой проблемой, заболела в субботу голова, я приболела болело горло и температура 37.5 знобило, утром в воскресенье начал болеть один глаз, боль тупая давящая прям наверху за глазом, особенно ощущала дискомфорт когда смотрела на верх и по бокам. Пошла к окулисту он сказал ничего не выявил, пошла к неврологу она сразу сказала делать МРТ, ретробульбарный неврит поставила и рассеяный склероз под вопросом. На МРТ с контрастом не нашли рассеяного склероза, выявили значит. Мр картина единичного супратенториального очага глиоза, вороятно сосудистого генеза. Микрокиста эпифиза. Мой вопрос заключается в следующем, если зрение не падала из симптомов было только боль за глазом одним глазом при смотрение вверх и по бокам точно ли это неврит, неужели не может быть что то другое? Просто в литературе везде пишут что неврит ретробульбарный это первый признак рассеяного склероза, и как определить по какой причине неврит ретробульбарный появился, а то врач на МРТ который делал сказал бывает картина МРТ запаздывает а клинически уже проявляется и через время только после неврита показывает очаги на МРТ рассеяного склероза
Теги: мнацаканова ирина владимировна рентгенолог
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июля 2019 года

11 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-09 12:43
Здравствуйте.
У Вас очаг глиоза вероятно сосудистого генеза. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Вероятней всего у Вас кислородное голодание мозга из-за снижения кровотока по какой-то артерии. При кислородном голодании характерна боль за глазом и в области глаза. Поищите вначале эту патологию, а не Р. С. Так как при ретробульбарном неврите имеется снижение остроты зрения и выпадение полей зрения, что окулист выявил бы, так как это и его патология.