После отечно-катарального синусита больно двигать глазами
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня хронические синусит и тонзиллит. После обострения (был верхнечелюстной левосторонний синусит и далее отечно-катаральный синусит) во время болезни припухло правое верхнее веко. После лечения осталась боль в глазах больно ими двигать, зрение не меняется головных болей нет. Назначен в нос спрей Авамис 1 месяц. Прошу посоветуйте первую помощь. Заранее благодарю!
Категория: Офтальмолог
9 ответов
Добрый день! При воспалительных заболеваниях гайморовых пазух могут наблюдаться реактивные конъюнктивиты. Есть какое-то отделяемое из глаза? Когда появились боли при движении глазами?
Марина 2017-01-04 22:31
Здравствуйте! Выделений не было, припухлость века как бы нависает слегка, и иногда плёночка при моргании она пропадает. Боль появилась на момент затянувшегося синусита когда были сильные отеки носовых пазух.
Сейчас боль все так же сохраняется или пропала? Слизистое отделяемое?
Марина Сейчас после закапывания капли флоксал и примочек с ромашкой боль утихла, но отечность век сохраняется особенно по утрам заметно.
А ранее не было отека по утрам? Отек только с правой стороны?
Марина Раньше вообще не было проблем с глазами, да больше с правой стороны и слегка только с левой.
Глазное яблоко содержит большое количество нервных окончаний, поэтому при синуситах часто возникают боли в глазах, а так же при ОРВИ. В Вашем случае, описываемую отечность (реактивный отек), с большой вероятностью можно связать с перенесенным синуситом, однако для того чтобы исключить более серьезную патологию нужен очный осмотр офтальмолога. До приема внутрь Найз по 1 таблетке 2 раза в день после еды и Лоратадин по 1 таблетке 10 дней на ночь.
Марина Большое спасибо за рекомендации, быстрые ответы и внимательное отношение.