Перелом орбиты глаза
Спрашивает: Кристина Зайцева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, искривление перегородки лёгкое
Здравствуйте, ситуация такая:
24.12.2021 была травма глаза, правого, а именно несколько раз был удар кулаком по лицу в районе глаза, двоилось в этом глазу но в течении 30 мин прошло. Был отёк, желтый синяк и немного красного, болела периодически голова.
26.12.2021 я сходила в Травпункт - никаких особенностей не было на снимке, из за головных более предположили что легкое сотрясение.
Далее 28.12.2021 я высморкалась и у меня резко надулось под глазом правым. Я поехала в ЛОР отделение и мне сделали КТ.
Далее по результатам КТ меня осмотрел ЛОР и Нейрохирург а так же Окулист и Челестно лицевой хирург. (Только ЛОР и Нейрохирург выписали лечение) Окулист капельки и Челестно- лицевой ничего.
По результатам КТ: Перелом нижней стенки правой орбиты, подкожная эмфизема параорбитальных мягких тканей справа, небольшой правосторонний экзофтальм.
Зрение (Окулист смотрела) - 1
На сегодняшний день с момента перелома прошло 2 недели, отёк ушёл полностью, синяка нет, беспокоит: есть четкое ощущение и внешне тоже что глаз провалился. С утра 1 минуту двоиться если смотреть двумя глазами. Через 1 минуту проходит. Есть периодически боль когда смотрю вверх, как будто что то тянет или мешает сверху, если при этом поднять слегка веко то все норм.
Хочу сделать КТ или МРТ что бы четко понимать что с глазом, ПРОВАЛИЛСЯ ЛИ ОН!
Что делать в моей ситуации?
Прикрепила:
КТ
Фото сразу после ушиба 24.12
Фото когда при высмаркивании надулось под глазом 28.12
Фото 2 шт сегодня 10.01 (когда улыбаюсь лучше видно провал)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 10 января 2022 года

9 ответов
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-01-10 15:06
* Здравствуйте. Провала на фото я не вижу, это больше субъективное ощущение.
При переломе стенки орбиты образуется трещина в кости и воздух из носовых пазух проходит через неё. Поэтому при сморкании он выходит под кожу и образуется такой отёк. Воздух постепенно рассасывается, как и кровоизлияние и всё восстановится.
Двоение может сохраняться из-за отека век и кровоизлияний, которые ещё не полностью рассосались и давят на глазное яблоко.
Если на КТ не было дефекта костной ткани (отсутствие фрагмента) или смещения отломков, то всё пройдёт со временем без следа. Также если не было обширного кровоизлияния за глазом, которое давит на зрительный нерв.
Заключение кт не приложилось поэтому я не могу с ним ознакомиться.