Косоглазие в 34 года

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема с глазом, но я не знаю, к какому узкому специалисту мне нужно обратиться.
Попытаюсь объяснить ощущения.
Все началось с боли в области лопатки, болело пару дней, после массажа. Через какое-то время заболела шея, не могла наклонять назад, чувство скованности было в корпусе, при дыхании боль ощущалась, собственно, она постоянно ощущалась, прошло через 3 дня примерно, таких эпизодов за полгода было 4, сделала МРТ шейного отдела, -грыжа 3-4, протрузии.
Во время эпизода обострения в сентябре 2020 заболело правое глазное яблоко, было двоение в глазах, если смотреть влево. И с тех пор не проходит. Ощущение двоения, зрение не ухудшилось, но я чувствую, что с фокусировкой какие-то изменения. Если долго смотрю в телефон и потом перевожу взгляд прямо, глаза косят, двоится изображение. Так же, если вращаю глазами, то есть небольшой хруст, как хрящик хрустит, в правом глазном яблоке.
Есть постоянное какое-то напряжение в глазу.
Если чихну, то как бы глаз, образно выражаясь, словно сходит с колеи. Если двигать головой кпереди-назад, то глаз идет идет ровно в какой-то момент чуть сдвигается в сторону. Примерно так.
Не знаю идти мне к офтальмологу или к неврологу.
Возможно вы сможете по описанию предположить диагноз.
Благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-20 12:43
Здравствуйте!
Из всех жалоб насторадивающей является лишь двоение при взгляде влево. Необходим очный осмотр для того, чтобы определить наличие косогоазия, угол отклонения и т. д.
Скорее всего это паралитическое косоголазие.