Тирозол отек лица
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронисеских заболеваний не было
Здравствуйте, принимаю тирозол 30 мг в день + анаприл 20в день, тремор ушел, аритмия и отек ног ушли, но появился отек лица, верхние и нижние веки (страшное лицо). Легкое головокружение.
Доктор сказала, что это от лекарств, но схему поменять нельзя, снизила дозу тирозола до 25 в день.
Жду результаты анализов.
Первоначально ттг< 0.1
т4 -5.8(0.86-1.7)
ат-тпо -24 (0-34)
т3-23 (2-4.4)
Вопрос, можно ли заменить тирозол на другой препарат, мб реакции не будет и отек лица уйдет?
Жду результаты анализов.
Первоначально ттг< 0.1
т4 -5.8(0.86-1.7)
ат-тпо -24 (0-34)
т3-23 (2-4.4)
Категория: Эндокринолог
11 ответов
Здравствуйте, Елена.
Замена препарата Ваш вопрос не решит, поскольку дело не в препарате, а в уровне гормонов. Сейчас Вам необходимо сдать свежий анализ крови на гормоны и откорректировать схему лечения в соответствии с ним.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Надежда Сергеевна, я получила новые результаты т3-1.63, т4-0.54, лейкоциты 9.6(4-9.0), тромбоциты 11.4(3.6-9,4)
Врач расписал схему снижения тирозола с 30 до 20 с добавлением Lтироксина 0.25.
Ситуация с отеками лица за 4дня не изменилась, по-прежнему страшно смотреть в зеркало.
Когда можно понять, что лечение помогает, через 6 мес?
Как понять, что нет индивидуальной непереносимости к тирозолу?
Можноли сейчас обсуждать применение радиоактивного йода?
Заранее спасибо.
Елена, для начала укажите лабораторные нормы для гормонов, пожалуйста.
Т3 – общий? Свободный?
Т4 – общий? Свободный?
Что сейчас с уровнем ТТГ?
Т3 – общий? Свободный?
Т4 – общий? Свободный?
Что сейчас с уровнем ТТГ?
Елена Т3 – свободный,1,63 (25.07.2019 -23.20)
Т4 - свободный, 0,54 (25.07.2019 - 5.80)
в этот раз ТТГ не сдавался, (последний раз 25.07 <0.01)
Вы так не указали лабораторные нормы, о чём я просила в прошлом сообщении.
Елена Извините, поторопилась
на 21.08.2019
Т3 – свободный,1,63 (25.07.2019 -23.20) лабораторные нормы (2.0-4.40)
Т4 - свободный, 0,54 (25.07.2019 - 5.80) лабораторные нормы (0.86-1.70)
снижение тирозола с 30 до 20, сейчас по схеме пью 25 и 0,25 тироксин.
Еще вопрос к предыдущим вопросам, может ли помочь массаж лица (лимфа дренаж)?
на 21.08.2019
- "Когда можно понять, что лечение помогает, через 6 мес? " – по результатам анализов в динамике. Вам лечение помогает.
- "Как понять, что нет индивидуальной непереносимости к тирозолу? " – По самочувствию. Индивидуальную непереносимость Вы бы не пропустили, уж поверьте на слово.
- "Можноли сейчас обсуждать применение радиоактивного йода? " – потенциально можно. Но нужно понимать, сколько Вы уже получаете медикаментозную терапию, это как минимум. Вы эту информацию не указываете.
- "может ли помочь массаж лица (лимфа дренаж)? " – симптоматическое улучшение должно быть, но причину это не устранит.
Елена Понятно, спасибо.
лечение началось с 07.08, понимаю, что предстоит ни один месяц, перспектива отечного лицв расстраиаает.
еще раз спасибо, за ответы
Это очень непродолжительный срок лечения. Тем более, что Вы так хорошо на него отвечаете.
Пожалуйста, здоровья Вам.